Бензин в России оказался одним из самых дешёвых среди стран Европы - 2x2.su
  • Бензин в России оказался одним из самых дешёвых среди стран Европы

    26.07.2021 19:57
    Источник фото: pexels.com

    Россия заняла второе место по дешевизне бензина АИ-95 среди стран Европы. А вот по его доступности для населения страна оказалась на шестнадцатой позиции.

    В рейтинге цен за литр бензина в пересчёте на рубли Россия (49,1 рубля) уступила лишь Казахстану, где литр АИ-95 стоит 34,3 рубля. По подсчётам экспертов россияне могут приобрести около тысячи литров бензина АИ-95 на свои среднемесячные зарплаты. Об этом пишут РИА Новости.

    По низким ценам на бензин Россия опередила своих соседей - Казахстан, Украину, Белоруссию и другие страны Восточной Европы. Всего в рейтинг вошли 32 страны.

    Второе место Россия заняла и за дешёвое дизельное топливо – 50 рублей за литр. Первое место у Казахстана – 33,6 рубля за литр.

    По доступности бензина первое место занял Люксембург, где на среднемесячную зарплату можно купить почти 2,6 тысячи литров топлива. На втором месте Норвегия с показателем 2,4 тысячи литров. В первую пятерку также вошли Австрия, Великобритания и Ирландия, жители которых могут приобрести более 1,9 тысячи литров.

    А самый дорогой бензин в Европе продается в Нидерландах, где литр в пересчете на российскую валюту стоит 162,3 рубля.

    Средняя цена бензина в мире в 2020 году составляла 0,81 доллара за литр – это на 11% дешевле, чем в 2019 году. По словам специалистов, снижение вызвано в первую очередь падением цен на нефть в первой половине 2020 года из-за пандемии COVID-19.

    Напомним, в апреле 2021 года федеральная служба статистики в Приамурье изучила цены на автомобильное топливо в минувшем месяце. Как оказалось, в марте подорожали все марки бензина.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом