-
Археологи нашли останки змей, которые питались динозаврами
02.06.2015 03:30Источник фото: DepositPhotosЕли они детенышей титанозавров, представляющих травоядных динозавров
Ученые обнаружили в Индии останки необычных змей. Необычные они потому, что в свое время питались динозаврами. Змеи охотились на детенышей титанозавров (это травоядные динозавры). Этот вид динозавров жил на Земле около 171 - 65,5 миллиона лет назад. Как сообщает Газета.ru, вес динозавра, которого съедала змея, был почти 110 тонн при длине тела – 40 метров.
К слову, останки змеи и динозавра нашли еще в далеком 1987 году, но тогда не удалось отделить останки змеи от останков динозавра. Сделали это лишь недавно. Чуть позже археологи нашли еще два скелета змей, расположеных рядом со своими жертвами-динозаврами.
Ученые назвали новый вид змей Sanajeh indicus. Ее взрослые особи достигали длины в три метра. Специалисты считают, что змея ела новорожденных детенышей титанозавра, а не яйца. К такому выводу они пришли, изучив ее челюсти: по строению они не похожи на челюсти современных питонов и удавов, эти доисторические змеи не могли широко раскрывать рот и заглатывать большие предметы.
Читайте такжеКитайский фермер нашел в поле останки 15-метрового динозавра
Материалы по теме:
-
Общество
Иностранец в Приамурье спрятал 24 золотых слитка в вентиляционной шахте
-
ЖКХ
Жителей пгт Магдагачи призывают не оставлять мусор на старых площадках
-
Общество
В Приамурье закрыли незаконный цех с рыбной продукцией
-
ЖКХ
В Шимановске ликвидировали порыв канализации и подтопление дороги
-
Природа
Золотодобывающая компания в Сковородинском округе оштрафована за загрязнение участка
-
ЖКХ
Благовещенские «управляйки» за неделю получили 43 предупреждения о несвоевременной очистке снега