Амурским бизнесменам упростят условия для ведения бизнеса - 2x2.su
  • Амурским бизнесменам упростят условия для ведения бизнеса

    23.10.2020 15:50
    Источник фото: pixabay.com

    В Приамурье на заседании проектного офиса обсудили планы по улучшению делового и инвестиционного климата. В заседании принял участие губернатор области Василий Орлов.

    - Хорошим механизмом для проведения эффективной работы в этом направлении являются целевые модели. Они отражают реальную ситуацию по таким аспектам, как сроки регистрации бизнеса, постановка земельных участков на кадастровый учет, доступность кредитных ресурсов, подключение к сетям тепло- и энергоснабжения, а также уровень административного давления. В этом году регион уже достиг определённых успехов. По данным национального рейтинга АСИ, мы вошли в топ-30 субъектов страны с благоприятным деловым климатом. Оценку нашей работе дают сами предприниматели области, поэтому важно сохранить эту динамику, определить проблемные места и вместе приложить максимум усилий по улучшению делового и инвестиционного климата, - отметил Василий Орлов.

    Текущую ситуацию и шаги по её улучшению губернатору озвучили руководители федеральных ведомств и министерств областного правительства, а также эксперты из числа бизнес-сообщества.

    Так, по данным министерства имущественных отношений региона сейчас срок регистрации прав собственности в Приамурье варьируется от 10 до 12 дней, а постановка земельного участка на кадастровый учет в среднем занимает у предпринимателей порядка 24 дней. На сегодняшний день по этим показателям Амурская область занимает седьмое место в России.

    По словам министра Сергея Олиферова, значительно сократить время и количество процедур получится за счёт усиления информационной работы, оперативного СМС-информирования заявителей, обучения сотрудников территориальных МФЦ, а также проведения регулярных контрольных закупок для получения обратной связи от бизнес-сообщества.

    Одним из важных условий ведения бизнеса в регионе является доступность кредитных ресурсов. Министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова напомнила, что с прошлого года активную работу в этом направлении ведёт Амурская региональная микрокредитная компания. За 9 месяцев 2020 года средства по ставке от 1% годовых получили около ста предпринимателей по всей Амурской области. В июле текущего года АРМКК была докапитализирована в два раза, что позволяет охватить поддержкой в виде льготных займов большее число бизнесменов.

    Чтобы улучшить инвестиционный климат, с резидентами территорий опережающего развития Приамурья продолжает взаимодействовать региональное министерство экономического развития и внешних связей.

    В 2020 году, согласно национальному рейтингу состояния инвестиционного климата, Амурская область улучшила показатели в части выдачи лицензий на перевозку пассажиров и осуществление медицинских услуг. 

    А в министерстве строительства и архитектуры области планируют вдвое сократить сроки получения разрешения на объекты капитального строительства. Как уточнил министр Николай Сибиряков, сейчас на процедуру застройщик тратит больше двух месяцев, а в перспективе на это будет уходить всего 39 дней.

    Улучшить показатель рассчитывают за счёт сокращения в административном регламенте сроков подготовки положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Это коснется жилых объектов капитального строительства, в том числе со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, не относящихся к уникальным объектам.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом