Амурские врачи провели уникальную операцию 4-летнему малышу - 2x2.su
  • Амурские врачи провели уникальную операцию 4-летнему малышу

    26.05.2020 07:33
    Источник фото: www.amurobl.ru
    В Амурскую областную детскую клиническую больницу поступил 4-летний Кирилл с признаками истощения, задержки физического развития. Мальчик значительно отставал в росте, не умел говорить. И всё из-за слишком узкого просвета в мембране двенадцатиперстной кишки, ребенок попросту жил впроголодь. Подобная патология, говорят медики, встречается довольно редко, один случай на 10 000 человек.

    Врачи, проведя гастроскопию, установили диагноз и решили применить самый щадящий метод для лечения патологии.

    - Операцию провели под наркозом с помощью гастроскопа, к порту которого был подсоединен папиллотом – специальный пластиковый катетер с режущей струной внутри для рассечения тканей под воздействием высокочастотного тока. Восстановили нормальный просвет мембраны, затем установили в рассечённый канал баллон. Одновременно следили за тем, чтобы не повредить кровеносные сосуды. Операция шла минут 15. Ребёнок, как только пришёл в себя после наркоза, покушал, затем уже часа через два бегал вовсю, - рассказал Петр Ширяев, заведующий эндоскопическим отделением АОДКБ.   

    Ранее эти хирургические вмешательства выполнялись традиционным способом - путём разрезов. Например, в прошлом году хирурги АОДКБ провели такую операцию лапароскопически, сделав небольшие проколы. А уже в этом году сделали её безо всяких разрезов на коже и кишке.

    Clip2net_200526115231.jpg

    - Конечно, бригада врачей хирургического отделения для подстраховки была наготове, и если бы гастроскопически иссечь мембрану не удалось по какой-то причине, то это было бы сделано другим методом. Но все получилось безукоризненно! Уже через 4 часа ребенок впервые в жизни нормально поел. Безусловно, такую операцию возможно выполнить только при наличии уникальных специалистов - а они есть в нашей больнице, и современного оборудования – оно тоже имеется. Вообще, когда мы говорим о высокотехнологичной медицинской помощи, то всегда имеем в виду обязательное сочетание двух сил: хорошо подготовленные профессиональные кадры и достойная оснащённость необходимым качественным оборудованием. Пределов совершенству нет, поэтому мы стремимся постоянно изучать лучший отечественный, европейский, американский опыт и внедрять его в своей практике», - объяснила заместитель главного врача АОДКБ по хирургии Наталья Смирнова.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом