Амурские старшеклассники отправятся в «Сириус» развивать базовые инженерные компетенции - 2x2.su
  • Амурские старшеклассники отправятся в «Сириус» развивать базовые инженерные компетенции

    13.10.2021 17:00
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В Сочи с 18 по 23 октября на базе всероссийского образовательного центра поддержки одарённых детей «Сириус» для 117 учеников 9-11 классов из регионов присутствия СИБУРа пройдёт профориентационная смена «Гранты СИБУРа».

    Амурскую область представят 7 старшеклассников: четверо – учащиеся гимназии №9 Свободного, двое учеников – из гимназии №25 и один – из гимназии №1 Благовещенска.

    Образовательная программа направлена на формирование у школьников компетенций, отвечающих требованиям СИБУРа к «инженеру будущего», и на подготовку к поступлению в вузы на профильные направления. Поездка, проживание, образовательная сессия и практикум для участников бесплатны.

     Один из важнейших приоритетов СИБУРа – создание новых возможностей для личного развития и социального роста школьников. Сегодня участники этой образовательной программы решают максимально приближенные к нефтегазохимическим реалиям кейсы, а завтра уже смогут воплощать технологии будущего на наших производствах. Встречи с топ-менеджерами и руководителями производств помогут ребятам оценить те перспективы, которые открываются для них в нефтегазохимии, а также наметить дальнейшую траекторию самостоятельной работы. И мы, и представители вузов-партнёров обязательно отметим для себя ярких, талантливых, с нестандартным подходом к решению задач школьников, -рассказывает эксперт Корпоративного университета СИБУРа Наталья Черных, эксперт Корпоративного университета СИБУРа.

    Отборочный этап смены стартовал в апреле 2021 года. Всего было подано более 400 заявок со всей страны. Учащимся предстояло написать мотивационное эссе, в котором они описали почему хотят попасть в программу, рассказали о планах в части дальнейшего обучения и карьеры, и пройти тестирование. Также учитывалось академическое портфолио и достижения внеучебной деятельности.

    Основной акцент образовательной программы – работа с наставниками над проектами. Для основательной проработки инициатив участников заранее объединили в команды по 7-8 человек, у каждой из которых – своя определенная тематика: создание экологической карты предприятия, выход из строя герметичных насосов, переработка вторичных полимеров и разработка биотехнологических методов утилизации СО2 и другие.

    Тема нашей команды – переработка вторичных полимеров. Пластик является неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому мы посчитали, что эта тема наиболее актуальна и интересна. В дальнейшем я хочу связать свою жизнь с химией, микробиологией и связанными с ними науками. Поэтому сейчас активно развиваюсь в этих направлениях и принимаю участие в различных конкурсах. Ещё рано забегать вперёд, но уже сейчас я присматриваюсь к СИБУРу и к Амурскому газохимическому комплексу в частности, как к одному из крупнейших в мире производств базовых полимеров, - делится ученица 10 класса школы №9 города Свободного Арина Холодная.

    С ребятами направления инжиниринг дистанционно занимаются преподаватели Томского политехнического университета, с «химиками» - преподаватели центра «Сириус». На смене они доработают и презентуют свои проекты экспертам. Все кейсы основаны на реальных производственных процессах и задачах из практики реального нефтехимического производства.

    На протяжении шести дней школьников ждут мастер-классы по развитию «гибких навыков», встречи с экспертами центра «Сириус», представителями предприятий группы СИБУРа и партнёрских вузов компании. Старшеклассники познакомятся с деятельностью крупнейшей интегрированной нефтегазохимической компании России, а также с условиями поступления в ведущие вузы-партнеры СИБУРа.

    Программа «Гранты СИБУРа» реализуется при партнерстве Фонда «Талант и успех», мероприятие проходит на базе всероссийского образовательного центра поддержки одарённых детей «Сириус». Амурские школьники впервые поехали покорять Сочи в 2019 году. Тогда победителем в номинации «Инженеры будущего» стал Роман Лизогуб, ученик 11 класса школы №192 г. Свободного. На сегодняшний день молодой человек – студент института электроэнергетики Национального исследовательского университета «МЭИ» .

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом