Амурские школьники участвуют в патриотических сборах в рамках программы допобразования - 2x2.su
  • Амурские школьники участвуют в патриотических сборах в рамках программы допобразования

    10.01.2022 13:30
    Источник фото: правительство Амурской области

    В новом году амурские подростки в возрасте 11-15 лет продолжают осваивать программу социально-гуманитарной направленности «Каскад-28». Ее цель – развитие познавательного интереса к основам военного дела через формирование практических умений, необходимых для выполнения обязанностей военнослужащего.

    Программу реализует Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания «Авангард».

    С октября по декабрь прошлого года его прошли 640 школьников из городов Благовещенска, Райчихинска, а также Благовещенского, Магдагачинского, Селемджинского и Тамбовского районов.

    Интерес юных амурчан к военному делу подогревается и другими способами. В их числе – учебные сборы, в которые вовлечены ученики школ и студенты колледжей.

    Всего в прошлом году региональный центр «Авангард» организовал десять конкурсов, три интернет-викторины, две профильные смены, три квиза, одну областную конференцию патриотической направленности, шесть акций, месячник оборонно-массовой работы.

    В целом система патриотического воспитания в Приамурье представлена достаточно широко. Динамично развивается движение «Юнармия». На сегодня в области создано 420 юнармейских отрядов.

    Ядром системы военно-патриотического воспитания детей в области является парк «Патриот». Побывать на экскурсии в нем могут ребята из любых городов и районов области. Здесь школьникам демонстрируют вооружение российской и советской армии, знакомят с «Партизанской деревней».

    В 2022 году будет открыт новый патриотический центр «Авангард», он разместится в пригороде Благовещенска, для строительства отведена территория бывшего танкового училища. Принимать первых гостей центр сможет уже осенью.

    Создание учебно-методического центра «Авангард» – это не самостоятельная деятельность. В Амурской области давно создана система патриотического воспитания детей, которая переняла все самое лучшее, что было в советское время. Деятельность амурского центра «Авангард» будет встроена в уже имеющуюся систему патриотического воспитания молодежи, диссонировать с той работой, которая велась ранее, он не будет, – прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.


    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом