Амурские бизнесмены подготовили план по открытию детских игровых комнат - 2x2.su
  • Амурские бизнесмены подготовили план по открытию детских игровых комнат

    27.12.2021 09:45
    Источник фото: pixabay.com

    Амурское бизнес-сообщество разработало и представило план по открытию детских игровых комнат. Пока работа детских центров находится под запретом из-за ограничений по коронавирусу.

    Напомним, такое поручение областному минэкономразвития и Роспотребнадзору дал губернатор Василий Орлов на заседании оперштаба ещё 17 декабря. Ведомства должны были представить поэтапный план возвращения к работе детских игровых комнат и развлекательных центров.

    Опасаясь, что дело может затянуться, бизнесмены решили взять всё в собственные руки. Предприниматели подготовили регламент своей работы и поэтапный план и направили документы в министерство экономического развития и управление Роспотребнадзора по Амурской области.

    Документ основан на санитарных правилах и рекомендациях Роспотребнадзора и, помимо общих антикоронавирусных мер, предполагает в том числе использование в залах рециркуляторов, исключение мягких набивных игрушек, достижение 80-процентного уровня вакцинации сотрудников, - уточнили авторы документа.

    При существующем коэффициенте распространения коронавирусной инфекции регламентом предлагается разрешить работу центров при 50% наполняемости игровых залов, на одного ребёнка должно приходиться не менее пяти квадратных метров площади. Групповые аттракционы, по плану, смогут работать при 50% заполняемости от паспортной вместимости. Также предусмотрено сокращение предельного времени посещения.

    В случае, если коэффициент распространения станет ниже 0,9, наполняемость зала может увеличиться до 75%, а при 0,8 – работать возможно без ограничений.

    Поводом для послаблений сообщество предпринимателей называет то, что, по данным сайта стопкоронавирус.рф, Амурская область относится к группе российских регионов с наименьшей долей заболевших – менее 7 тысяч человек на 100 тысяч населения. С 8 по 14 декабря заболеваемость в Приамурье вышла на «плато», в течение последних двух недель происходит устойчивое снижение темпов распространения инфекции.

    По состоянию на 26 декабря управление Роспотребнадзора никаких документов по задаче, поставленной губернатором, не подготовило. Мы предлагаем внимательно рассмотреть регламент и поэтапный план, подготовленный предпринимателями на основе действующих санитарных правил и рекомендаций Роспотребнадзора для отрасли. Учитывая глубокую погруженность в этот вопрос, для его изучения и оценки специалистам потребуется не более часа рабочего времени. Надеюсь, министерство и надзорное ведомство смогут доложить губернатору о выполнении поставленной задачи, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов.

    Напомним, детские развлекательные центры и игровые комнаты закрыты по рекомендации Роспотребнадзора с 15 июля. Как отмечают бизнесмены, за 5,5 месяца многие растеряли коллективы, но продолжают исправно вносить платежи по аренде, кредитам, налогам и другим постоянным затратам, изыскивая их из собственных средств. А предлагаемая финансовая поддержка компенсирует лишь малую часть издержек.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом