Амурская школьница получит губернаторскую стипендию за победу на всероссийской олимпиаде по немецкому языку - 2x2.su
  • Амурская школьница получит губернаторскую стипендию за победу на всероссийской олимпиаде по немецкому языку

    13.04.2022 17:15
    Источник фото: pexels.com

    В финале всероссийской олимпиады школьников копилка Амурской области пополнилась еще одной наградой, причем амурчане – вновь в числе лучших по иностранным языкам. Одиннадцатиклассница школы № 1 города Свободного Мария Шиленко завоевала призовое место за знание немецкого.

    Впервые амурская школьница стала лидером всероссийской олимпиады по немецкому языку. Такие достижения нужно поощрять. В регионе третий год действует программа поддержки: за успехи в этапах всероссийской олимпиады школьников детям выплачиваются губернаторские стипендии. Мы видим, что финансовая мотивация дает эффект – амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Не все становятся победителями или призерами, но главное то, что ребята проявляют себя на более высоком уровне и получают ценный опыт для дальнейшего развития, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.


    Изучать немецкий язык Мария Шиленко начала сравнительно недавно. Со второго класса в рамках школьной программы она занималась только английским. Интерес к новому иностранному языку появился через пять лет.

    В седьмом классе я стала слушать немецкие песни, мне очень понравилось их звучание, и тогда я решила начать изучать сам язык. Изначально посещала репетитора. В рамках школьной программы заниматься немецким языком стала с девятого класса. При этом английский язык не забросила. Зачастую уроки по двум этим предметам идут в одно и то же время, и я благодарна своему учителю по немецкому языку Людмиле Сказобцевой, что в этих случаях она занимается со мной индивидуально, – рассказала Мария.

    Финал олимпиады по немецкому языку проходил в Московском государственном лингвистическом университете с 4 по 7 апреля в два тура. Первый, письменный, включал в себя пять испытаний: лексико-грамматический тест, страноведение, чтение, аудирование и творческое письмо. На втором ребята демонстрировали навыки устной речи. За победу боролись около 220 школьников.

    Напомним, заключительный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал 18 марта и продлится до 30 апреля. В нем принимают участие 14 амурских ребят.

    Как сообщалось ранее, всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом