Амурская белохалатность: могут ли врача наказать за смерть пациента - 2x2.su
  • Амурская белохалатность: могут ли врача наказать за смерть пациента

    28.01.2023 14:00
    Источник фото: ru.freepik.com

    Появившиеся в СМИ одна за другой две трагические истории о гибели маленьких детей в стенах больниц буквально ошеломили амурчан.

    На контроле у Москвы

    В благовещенской больнице умерла двухлетняя девочка. Началось всё с подхваченного в детсаду энтеровируса. Ребёнка прокапали и отпустили долечиваться домой. А вскоре у малышки на руке, где стоял катетер, появились розовые пятна, перешедшие в багровые синяки и отёки по всей руке. Поставили в больнице диагноз: острый тромбофлебит локтевой вены и латеральной вены плеча, то есть закупорка вен тромбом. Лечение посоветовали стандартное, отправили домой.

    А дальше с каждой минутой ребёнку становилось всё хуже. Перепуганные родители снова бросились в больницу, где им предложили лишь баночку для анализов и осмотр педиатра - был выходной, ночь, из других врачей - никого.

    Страшная ночь. Полное ощущение, что доктору плевать: абсолютное бездействие в течение около четырёх часов, бесконечное: «Утром к вам придут», - рассказывает мама малышки. - Ребёнок вскоре впал в состояние шока, но доктор это состояние не распознал, на помощь не позвал. Дочь угасала на глазах, и единственное, что сделали в этот момент, - рентген.

    Утром малышка умерла в реанимации. Вскрытие показало почечную и печёночную недостаточность. Убитая горем мать винит в случившемся дежурного врача, уже обратившись в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по «причинению смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

    Медик между тем получил выговор, но продолжает работать, - говорит безутешная мама. - Но мы хотим добиться справедливого наказания, отстранить врача от работы.

    Дело на контроле СК России.

    А в Тынде новорождённая девочка и вовсе прожила двое суток. Как утверждает мама малышки, состояние дочери ухудшилось после промывания ребёнку желудка. Подробностей о том, зачем понадобилась эта процедура и что пошло не так, пока нет.

    Реакция та же: уголовное дело, «ненадлежащее исполнение медиками своих обязанностей», контроль расследования - у СК РФ. Также городская прокуратура проверяет исполнение законодательства об охране здоровья граждан.


    Не посадят?

    Насколько реально привлечь медика к ответственности - отстранить от работы и даже посадить? Тем более, при имеющемся врачебном дефиците в Приамурье каждый работник на счету.

    По словам юриста Людмилы Ликаниной, врач, по вине которого умер пациент, может нести два вида ответственности - уголовную и гражданско-правовую. В первом случае медика могут посадить на срок до трёх лет либо приговорить к принудительным работам на такой же период. Предусмотрен и запрет заниматься медицинской работой, но это исключительно на усмотрение суда, и, конечно, не пожизненно. Запрет действует максимум три года.

    Как правило, причинение смерти пациенту - следствие небрежности врача, - отмечает эксперт. - А преступление признаётся совершённым по небрежности, если виновный не подумал о возможных общественно опасных последствиях своих действий или бездействия. Хотя будь он внимательным и предусмотрительным, он должен был и мог предвидеть эти последствия. Степень тяжести причинённого здоровью вреда определена в п. 25 специальных Медицинских критериев. И ухудшение состояния здоровья из-за некачественно оказанной медпомощи вполне рассматривается как причинение вреда здоровью. Но реальный срок в колонии в таких случаях назначают крайне редко - состав преступления не тяжкий.

    По гражданско-правовой ответственности следствие признаёт родственников умершего пациента потерпевшими. В этом статусе можно подать в рамках уголовного дела гражданско-правовой иск и взыскать моральный и материальный вред.

    Вопрос этот очень сложный, щепетильный, неоднозначный - как угодно. Очень страшно, когда врачебные действия не излечивают пациента, а лишают его жизни. Но когда речь идёт о жизни и смерти, мы снова бросается к людям в белых халатах. Больше ведь не к кому.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом