Амурчане смогут вернуть часть средств с помощью налогового вычета - 2x2.su
  • Амурчане смогут вернуть часть средств с помощью налогового вычета

    09.01.2022 16:00
    Источник фото: pexels.com

    Далеко не все жители Амурской области, имеющие ипотечный кредит, получают налоговый вычет. При этом обладатели квадратных метров могут получить до 260 тысяч рублей от использованных собственных средств и вернуть из расходов на уплату процентов по ипотеке до 390 тысяч рублей.

    На такой вычет претендуют граждане, которые получают официальную зарплату и делают налоговые отчисления по ставке 13%. В таком случае НДФЛ придется платить не со всего заработка, а только с разницы между доходом и вычетом. Если налог уже уплачен, то его можно вернуть из бюджета. Так государство частично компенсирует расходы граждан на приобретение жилья.

    Имущественный вычет при покупке жилья, в том числе приобретенного в ипотеку, каждому человеку дается один раз с учётом лимита в 2 млн рублей и по процентам за ипотеку - 3 млн рублей.

    Налоговый вычет для жителей нашего региона – хорошая возможность вернуть часть уплаченных средств. Если посчитать, сумма выходит значительная. Только за 2020 год почти 6,5 тысяч владельцев ипотечной недвижимости получили возвратов более чем на 200 миллионов рублей», - подчеркнул глава региона Василий Орлов.

    При покупке квартиры законными супругами – они оба имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, при этом не имеет значения, кто числится собственником и на кого оформлены платёжные документы, сообщается на сайте федеральной налоговой службы.

    Собственник может подать заявление на следующий год после оформления сделки. В 2022 году – рассмотрят документы, если недвижимость приобреталась в 2019, 2020 и 2021 годах.

    Заполнить заявление можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте УФНС России по Амурской области.

    Напомним, только по программе «Дальневосточная ипотека» в прошлом году в области было выдано свыше 2800 кредитов на сумму более 10,6 миллиарда рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом