Амурчане смогут узнавать о положенных льготах через Госуслуги - 2x2.su
  • Амурчане смогут узнавать о положенных льготах через Госуслуги

    01.12.2020 15:42
    Источник фото: @ivanabramov2012
    Благодаря нововведению, предложенному амурским сенатором, граждане будут оперативно и в удобном формате получать информацию 
    С 1 декабря любой россиянин сможет узнать о положенных льготах и мерах соцзащиты на портале Госуслуг. Зарегистрированным пользователям будут приходить соответствующие уведомления. 

    «Парламентская газета»​ напоминает, что нововведение обеспечивает оперативный доступ граждан, в частности,  к информации о налоговых льготах, ипотечных каникулах,​ льготном кредитовании,​ использовании материнского капитала, а также региональных льготах.

    Данные обо всех льготах будут храниться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), и Госуслуги с согласия пользователя могут запрашивать информацию оттуда.

    Напомним, о необходимости совершенствовать систему оповещения граждан о льготах сенатор от Амурской области Иван Абрамов, заявил в Совете Федерации ещё год назад. 
     - Ранее поднимал вопрос о том, что данные о положенных льготах необходимо разместить на портале «Госуслуги». К примеру, сведения по налогам приходили и в «Госуслуги» и на почту, а по льготам ситуация другая, чтобы найти информацию, людям надо было  постараться. Чтобы получить льготу, приходилось идти в муниципалитет, писать заявление, обивать пороги различных учреждений. В сегодняшних реалиях такой подход уже устарел. Новый механизм даст возможность гражданам получить информацию оперативно и в удобном формате. Считаю, что следующим шагом должно стать автоматическое предосталение льгот, - рассказал Иван Абрамов @ivanabramov2012.

    Между тем с 1 июля 2021 года сведения о льготах россияне смогут получать также через единый call-центр на базе ПФР — там предоставят развёрнутую консультацию по всем вопросам, связанным с соцподдержкой.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом