Амурчане отстаивают в суде возможность попариться в бане - 2x2.su
  • Амурчане отстаивают в суде возможность попариться в бане

    29.04.2021 17:55
    Источник фото: pexels.com

    Ещё в 2014 г. в Моховой Пади (посёлок под Благовещенском) открылась новая общественная баня. Её своими руками и не без помощи спонсоров восстановили сами жители.

    В течение четырёх лет народ каждые выходные собирался в баньке, чтобы помыться, попариться и обсудить последние новости. А потом администрация решила её закрыть. Мол, нерентабельно: общая сумма убытков с 2014 по 2018 г. - 13 млн рублей. Парилкой пользовались в среднем всего 18 человек в день (по данным за 2018 г.).

    Но сами жители Моховой Пади заявляют: «В баню чуть ли не весь посёлок ходил!» И правда, судя по выписке из книги учёта посещаемости (имеется в распоряжении редакции), дела обстояли не так уж и плохо. В документе указано, что в октябре 2018-го в парилке побывали 130 человек. Дальше число посетителей с декабря по следующий март стабильно превышало две сотни.

    А ведь баня только по выходным работала, и не всем это было удобно, - подчёркивают местные жители. - А работай она, скажем, четыре дня в неделю? Наверняка бы больше народу набралось!

    Наконец, отмечает председатель Совета территориального общественного самоуправления «Союз» Алексей Просвирин, баня - это социально значимый объект, без которого не может достойно жить ни одно село. Об этом в суде в 2020 г. заявлял и прокурор Благовещенска. По его данным, на тот момент из 152 многоквартирных домов Моховой Пади всего в 17 был водопровод. Поэтому баня нужна как воздух.

    Благовещенский горсуд, куда по итогу переместились париться, то есть спорить противостоящие стороны, согласился с аргументами «за» и обязал администрацию восстановить баню. Но не тут-то было - мэрия подала апелляцию в облсуд. Один из главных доводов городских властей: Моховая Падь - часть Благовещенска, где общественных бань и без того хватает.

    Да невозможно нам без своей бани - посёлок-то громадный! - возмущается местная жительница Галина Фёдоровна. - Мы пробовали ездить в город в общественные и частные бани. Но это очень неудобно, особенно если своей машины нет. Представьте: сначала на остановке стоишь со всеми тазиками и полотенцами, потом в автобусе с ними ютишься, потом так же обратно. Наконец, как быть с пожилыми людьми?

    Сдаваться народ Моховой Пади не намерен. Месяц назад жители обратились в областную прокуратуру. После этого дело как будто сдвинулось с мёртвой точки.

    К нам приезжал прокурор, удалось пообщаться и с мэром. Договорились, что независимая комиссия оценит, в каком состоянии здание бани. Если состояние хорошее - её, мол, откроют. Если нет, то мы уж отремонтируем! - заверяет Алексей Просвирин. - Подключим, например, выпускников танкового училища, они точно откликнутся!

    В общем, сами жители почти уверены в счастливом исходе. По оценкам тех, кто самостоятельно ремонтировал баню, здание достаточно хорошенько протопить - и парилка исправно заработает. Котёл, дескать, в рабочем состоянии, его можно запустить. А в персонал наняли бы четырёх кочегаров да женщину, которая и банщицей, и администратором, и уборщицей была бы. Мнение людей, кстати, разделяет и инженер местной управляющей компании.

    Будем надеяться, что жители баню свою всё-таки отстоят. Тем более что опыт у местных есть: чтобы отремонтировать здание в 2014 г., они в течение нескольких лет требовали перевода бани из собственности Минобороны в муниципальную - и добились-таки своего!

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом