-
Амурчане отменяют поездки из-за вспышки коронавируса
19.03.2020 08:06Источник фото: DepositPhotosСпрос на отдых значительно снизилсяАмурчане из-за коронавируса откладывают свой отпуск. Те, кто уже купил путёвки, пытаются вернуть деньги. Рабочие поездки также переносятся на неопределённый срок.
В одном из турагентств рассказали, что спрос значительно снизился.
В мае благовещенка Татьяна Ильина собиралась полететь с семьёй в Болгарию. Поездку начали планировать ещё полгода назад, до вспышки коронавируса. Сделали визу, купили билеты в Москву. Буквально пару дней назад авиакомпания отменила вылет.- Две семьи, которые оформили у меня тур, отказались от поездки во Вьетнам. Общая стоимость путёвок составила около полумиллиона рублей. Ещё под вопросом четыре семьи. В любом случае, если границу окончательно закроют, будем отменять туры и возвращать деньги, - отметила менеджер по туризму Татьяна Губа.
Другая семья - Ушаковых - должна была вылететь в Санкт-Петербург. За пару дней решили всё-таки отказаться от поездки.- Интересно, что отменили рейс только в одну сторону. Обратный вылет должен состояться. Причём телефон авиакомпании недоступен. Мы написали заявление на возврат денег. Радует, что деньги за невозвратные рейсы всё равно обещают вернуть, - рассказывает Татьяна. - Хорошо, что мы не успели забронировать машину и отель. Обидно, что пропадает виза, за которую были заплачены деньги. Возможно, через пару месяцев что-то изменится к лучшему.
Также из-за коронавируса не состоится поездка в столицу благовещенца Константина.-У мужа должна была состояться рабочая конференция. Её отменили. Исходя из напряженной ситуации в стране, решили не рисковать. Ведь перелёт предстоял с двумя детьми. На работе у мужа сейчас карантин, работает удалённо. У друзей в Санкт-Петербурге тоже карантин. На работу, в школу не ходят, - поделилась амурчанка Марина.
В амурском Роспотребнадзоре советуют отложить отпуск из-за коронавируса. Обеспокоенные амурчане уже обращаются за помощью в ведомство, так как турфирмы пока не возвращают им деньги за путёвки. В таких случаях специалисты рекомендуют писать письменную претензию в турагентство.- Меня пригласили на научную конференцию в Москву, должен был там находиться с 27 по 30 марта. Уже купили билеты на самолёт, забронировали гостиницу. Вплоть до сего момента было неизвестно, полечу или нет. И вот только сообщили, что конференция отменяется, - рассказывает Константин.
Однако некоторые амурчане инфекции не боятся и уже бронируют туры на лето. Выбирают Турцию, Кипр, Испанию. Аннулировать уже купленные на летний период путёвки туроператоры не рекомендуют. Ведь экономия по раннему бронированию составляет порядка 150 тысяч рублей, как отметили в турагентстве.- Если в добровольном порядке претензию не удовлетворят, то обращайтесь к нам – мы выйдем с судебной защитой. И на заседании будем отстаивать вашу позицию, - рассказала руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова.
Между тем амурчане в соцсетях говорят об эвакуации туристов из Вьетнама. Официального подтверждения информации о полном закрытии границ пока нет.
Материалы по теме:
-
ЖКХ
«Не призываю набить морду»: белогорцев пристыдили за горящие из-за золы контейнеры
-
Общество
Стало известно, как реконструируют сквер рядом с БГПУ
-
Общество
Амурчанка в Нижнем Новгороде организовала канал незаконной миграции
-
Общество
Проблемы бизнеса обсудили на заседании круглого стола в Амурском региональном отделении ЛДПР
-
Общество
В Благовещенске подготовили план на три года по озеленению главных улиц
-
Общество
«Горят не все»: в зейском селе из 95 уличных фонарей работают всего 10