Амурчане могут прописаться на даче - 2x2.su
  • Амурчане могут прописаться на даче

    02.03.2019 07:08
    Источник фото: DepositPhotos
    Как зарегистрироваться в жилом доме в садах

    В России регистрация, или прописка, формально носит уведомительный характер - мы как бы ставим государство в известность, что постоянно проживаем в том или ином месте. Казалось бы, это наше дело - прописываться где-то или нет. С другой стороны, без прописки мы лишаемся тех или иных «бонусов» от государства. С 1 января 2019 года россияне смогут узаконить свое круглогодичное проживание на дачах, прописавшись там. Как это сделать благовещенцам?

    Решение длиною в 10 лет

    Если поехать в сторону села Верхнеблаговещенского, то можно увидеть, что на месте предполагаемых дач стоят уже далеко не дачи, а капитальные дома. Однако этот район до сих пор считается садово-огородническим. Так же дела обстоят и с дачами на Игнатьевском шоссе, и в Моховой Пади, не говоря уже о Владимировке, где в капитальных домиках хозяева проживают круглый год.

    - Обычно вокруг крупных поселений есть дачные садово-огороднические товарищества, - говорит юрист Виталий Злочевский. - Это советская традиция. На даче, как правило, построен дом. Поначалу хозяева оставались там жить на время садово-огородных работ, но некоторые со временем перебирались и для постоянного пребывания. Так что вопрос регистрации граждан на дачах зрел давно. Еще в 2008 году вышло постановление Конституционного суда о том, что государству нужно решить эту проблему. Люди по факту живут на дачах, но благами такой жизни воспользоваться не могут.

    К благам специалист относит официальную регистрацию, возможность вызова скорой помощи на дом, оплату коммунальных услуг по сниженным тарифам и т. д.

    Решение принималось почти 10 лет. В итоге в июле 2017 года Государственная Дума приняла Федеральный закон № 217 о том, что на дачах можно регистрироваться. Теперь у людей появилась возможность в законном порядке пользоваться этими объектами недвижимости, а у государства - возможность брать налог с жилья.

    Прежде чем начинать решать вопрос с пропиской на даче, нужно:

    - ознакомиться с постановлением Правительства РФ № 47;

    - узнать у кадастрового инженера, попадает ваша дача в зону «огородов» или нет;

    - проверить, когда по документам был построен дом.

    Действуем так

    Для регистрации на даче в первую очередь нужно изучить соответствующие законы и постановления - помимо ФЗ № 217 этот вопрос регулируют и другие документы. Так, в декабре 2018 года были внесены изменения в постановление Правительства РФ № 47 о переводе садового домика в категорию жилого. В документе появилась целая глава о том, как это сделать. А если он будет жилым, в нем и прописаться будет можно.

    - Далее вам следует обратиться к проектировщику или архитектору - специалисту, который имеет право делать заключение о статусе того или иного объекта недвижимости, - продолжает Виталий Злочевский. - Специалист должен дать заключение, что ваш садовый дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилым домам.

    Также необходимо иметь право собственности на строение и землю. Эти документы нужно сдать либо напрямую в администрацию города, либо в МФЦ. Обязательно пишется заявление. После этого придется подождать 45 дней - за это время администрация примет решение.

    - Есть несколько оснований, чтобы отказать в признании садового дома жилым, - говорит юрист. - Но, как правило, если с документами все в порядке, то решение будет положительным.

    Наши особенности

    - Единственное, что касается конкретно нашей области и в частности Благовещенска, - это необходимость соответствия земельного участка тому виду разрешенного использования, на которое вы претендуете, - сообщает Виталий Злочевский.

    Дело в том, что после наводнения 2013 года многие земельные участки, имевшие статус земель, на которых разрешено строительство, перешли в юридический статус «огороды». Данное решение было принято Благовещенской городской Думой в конце октября 2016 года. Теперь на этих землях можно только выращивать овощи, но строить ничего нельзя. А следовательно, нельзя и прописаться. При этом многие собственники даже не догадываются о переводе их земель в новый статус.

    - Сегодня немало людей обращается с просьбой решить эту проблему, у них уже возведено жилье на такой земле, а оформить его официально нельзя, - говорит юрист. - Выход теоретически есть в том случае, если дом был построен до октября 2016 года. Тогда в судебном порядке можно попробовать признать, что дом возведен по старому статусу земли и что вы имели на это полное право. Если же в документах на дом стоит дата строительства позже октября 2016 года, то узаконить уже, скорее всего, не получится.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом