Амурчанам разъяснили, нужно ли детям покупать учебники - 2x2.su
  • Амурчанам разъяснили, нужно ли детям покупать учебники

    19.08.2020 06:36
    Источник фото: www.pexels.com
    Вопрос от читателя: «Минобрнауки области в своём инстаграме написал, что в школы поступают тонны не только учебников, но и рабочих тетрадей к ним. И вот с этими тетрадями неразбериха: одни родители говорят, что в их школы поступления действительно бывают, а другие - что им самим приходится покупать тетради, которые, кстати, стоят недёшево. Так за чей счёт это должно быть?»

    Отвечает замминистра образования и науки Амурской области Лариса Закирова:

    - По закону школьникам на время получения образования бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия (включая и рабочие тетради). Устанавливаются нормы финансирования школ, в том числе на учебную литературу. Бюджетные деньги, выделяемые на комплектацию школьных библиотек, расходуются образовательными учреждениями самостоятельно - в зависимости от своих нужд. Конечно, есть ещё и учебный план, в который, исходя из имеющихся средств, вносятся необходимые пособия. И ребят важно обеспечить в первую очередь учебниками. Если в план не включены рабочие тетради, то вас не вправе заставлять их покупать. Подчеркну, что такие пособия нужны только ученикам младших классов. Остальным - не обязательно, все необходимые задания можно найти в интернете. И если учитель говорит: «Нужно приобрести такие-то сборники», это - рекомендация, а не приказ. Также бывают случаи, что мамы и папы решили на родительском собрании, что их дети будут заниматься по рабочим тетрадям. Но те, кто против этого, также не обязаны их покупать. Если тетради куплены, но ребёнок в них почти не занимался, значит, это вопрос к учителю - он получил свою зарплату не совсем правильно.

    Дополнительные вопросы по учебникам и учебным пособиям по тел. 8 (4162) 226-201, 226-508.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом