Амурчан предупреждают о фейковом сборе денег на лечение ребёнка - 2x2.su
  • Амурчан предупреждают о фейковом сборе денег на лечение ребёнка

    21.07.2021 11:49
    Источник фото: @bf_bolshaya_medvedica.

    По социальным сетям амурчан рассылаются просьбы помочь больному ребёнку. Автор сообщений представляет справки и указывает номер карты для сбора средств. Однако, как оказалось, вся информация ложная.

    Собственное расследование провёл благотворительный фонд «Большая медведица», информацией они поделились на своей странице @bf_bolshaya_medvedica.

    К ним обратился подписчик от имени отца больного мальчика Арсения Петрова. Заявлялось, что у ребёнка лимфобластный лейкоз и ему нужна длительная терапия.

    Глава фонда написал письмо в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» – именно там, по словам «родителей», проходил лечение мальчик. Однако сотрудники ответили, что ребёнок с таким именем и фамилией в консультативном отделении и стационаре не наблюдается. Более того, по поводу данного пациента не было консультационных обращений и от других медицинских организаций.

    Ранее амурчане замечали странное оформление «справки», которую выкладывали якобы для подтверждения информации. Там использовались такие формулировки, как «состояние ребёнка тяжёлое» и «требуется лечение дорогостоящими препаратами», но конкретные данные не указывались.

    Однако после раскрытия этой информации страница со сбором средств была удалена. Сейчас профиль с такими же обращениями и фото создан снова, но о помощи просят жителей Норильска.

    Напомним, ранее в Благовещенске появлялись другие фейковые новости – об остановке водозабора «Амурского». Полиция начала собственное расследование.

    Польза
    1
    Актуальность
    1
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом