Акушерка из Благовещенска – о поющих роженицах и партнёрских родах - 2x2.su
  • Акушерка из Благовещенска – о поющих роженицах и партнёрских родах

    27.05.2019 03:06
    Источник фото: Архив героя
    Невыдуманные истории о своей невероятной работе рассказала Ольга Лянг

    «Вымышленные врачи толпами вышагивают по страницам книг, сея походя перлы мудрости. Медсёстры, хорошие и плохие, тоже отнюдь не редки. Но акушерки? Кто слышал об акушерках как о литературных героях?» - такими вопросами начинается книга «Вызовите акушерку» американской писательницы Дженнифер Уордс. В ней женщина рассказывает о 50-х годах, когда она как раз помогала детям появиться на свет.

    Но ведь и у современных амурских акушерок найдётся столько историй, что хватит не на один роман. Например, у Ольги Лянг - сотрудницы Амурского областного перинатального центра с 19-летним стажем, которая недавно стала призёром во всероссийском конкурсе медсестёр.

    Мужья на родах в обморок не падают

    Ольга Иосифовна Лянг окончила Райчихинское медицинское училище и сразу попала в областной перинатальный центр – тогда он ещё назывался родильным домом. В первое дежурство была, как слепой котёнок: не отходила от второй акушерки, детей не принимала, а лишь обрабатывала.
    - На роды меня поставили два-три дежурства спустя, причём не одну – с опытной акушеркой, ребёнка мы принимали в четыре руки. В результате на свет появился чудесный мальчик. А я раз попробовала и уже знала, куда руки приспособить, - вспоминает женщина.
    Но хотя акушерки и не боятся, они всегда волнуются. Для них крайне важно, чтобы роды прошли благополучно и на свет появился здоровый ребёнок. Чтобы так и было, перед родами они дают рекомендации будущим мамам, стараются помочь, успокоить. А боится каждая вторая женщина.
    - Мы объясняем им, как дышать, как правильно себя вести, какое положение принять, как тужиться. Говорим: «Слушайте нас. Делайте, как мы сказали – и все получится. Быстрее родите – быстрее будете отдыхать». Порой приходится прикрикнуть, потому что женщины кричат громче нас. Ругаются, маты вылетают, они извиняются потом, - рассказывает Ольга Лянг.
    По её словам, сильнее боятся женщины, для которых роды не первые. Потому что, когда рожаешь впервые, ещё не можешь представить всё, что придётся перенести. И со временем легче не становится: третьи, четвёртые роды – это так же тяжело и в психологическом, и физиологическом плане. Один плюс - повторные роды проходить могут быстрее.
    - Хорошо, когда беременные ходят на курсы, - отмечает Ольга Иосифовна. -  Тогда они уже знают, как дышать и как себя вести. Некоторые рассказывали, что ходили не на курсы, а на йогу – это тоже помогает, у них поставлено дыхание. А одна женщина у меня на родах пела, да так, что аж нас убаюкивала! Спрашиваю: «Вы певица?»  Нет, говорит, это я сегодня запела.
    Помогают роженицам и партнёрские роды – хорошо, когда кто-то может с тобой поговорить, сделать массаж, помочь подняться и дойти до уборной. Да и страшновато одной рожать в индивидуальной палате.
    - На партнёрские роды берут с собой не только мужей, но и мам, - рассказывает акушерка. – Один раз женщина пришла с родной младшей сестрой, которая ещё не рожала. Мы её спрашивали: «Не испугаетесь?» Но нет, не испугалась. Сказала, в будущем тоже будет рожать сама.
    Другой случай – на партнёрские роды пришла пара медиков, врач и медсестра. Тогда муж насмелился даже пересечь малышу пуповину. На самом деле так может сделать любой отец ребёнка, но большинство не рискуют – боятся. Хотя в обморок амурские мужчины во время родов не падают. Некоторые приходят уже начитанные и подготовленные, другие не выдерживают – во время самих родов выходят за дверь. Но большинство остаются и стоят у головы у женщины, поддерживают её.

    Роженицы просят стать крёстной

    В Амурский областной перинатальный центр роженицы попадают со всей области по показаниям. Здесь принимают недоношенных детей – самый маленький малыш на памяти Ольги Иосифовны весил всего 400 граммов. Приходилось ей принимать роды и у совсем молоденькой девочки 12 лет.
    - Но в основном роды не молодеют, - уточняет Ольга Лянг. – Стало больше женщин, рожающих после 30 лет. Я думаю, сказываются возможности ЭКО.
    Также благодаря ЭКО у амурчан стали чаще рождаться двойни. Дело в том, что во время этой процедуры будущей маме подсаживают два эмбриона – один может не прижиться. Но иногда приживаются двое, выходит двойная радость. А вот тройняшек в перинатальном центре на свет появляется немного. В этом году был всего один случай весной.

    Нередко Ольга Лянг принимает детей и у многодетных мам. Некоторые попадают в её смену не по одному разу, вспоминают: «Ой, вы у меня первого принимали!» В родильном зале оказываются и знакомые акушерок – причём порой приключаются удивительные случаи.
    - Несколько раз я принимала роды у своей знакомой. Мы вместе учились в медучилище: она – на фельдшерском факультете, я – на акушерском. Год отучились, и она поступила в Благовещенске в медакадемию, а я решила остаться в училище. Хоть мы и были дружны, связь потерялась. А потом она пришла рожать в перинатальный центр своего третьего ребёнка и попала в моё  дежурство, - вспоминает акушерка.
     И это ещё не всё! После того случая связь между женщинами опять потерялась, пока они вновь не встретились – да, в родильном зале. Знакомая Ольги Иосифовны рожала четвёртого ребёнка и первую девочку в семье. Всё прошло хорошо, Ольга Лянг даже проведывала знакомую в палате, но обменяться телефонами так и не удалось.
    - И вот недавно прихожу на дежурство – причем я должна была дежурить в ночь, а меня вызвали на сутки, - захожу в родзал и вижу ее. Я чуть сама рядом не упала. Спрашиваю: «Хоть девочка?» Оказалось, опять мальчик. Теперь у них в семье четыре сыночка и лапочка-дочка. И телефон мой уже и муж ее взял, и она сама. Начали общаться, в гости ездить друг к другу, а в итоге я стала крестной у этого пятого ребенка.
    И это не единственный случай, когда Ольга Лянг приняла малыша и стала ему крёстной. Подобное произошло и с другой её знакомой. Всего же у Ольги Иосифовны три крестника – третьим стал её племянник.

    Но пусть остальные мамы о таком не просят, контакт с акушеркой они всё же поддерживают. Подписываются на её страницы в социальных сетях, поздравляют через мессенджеры с праздниками. К слову, в некоторые праздники Ольге Лянг приходилось работать:
    - В Новый год я работала в прошлом и позапрошлом году. В позапрошлом мы даже успели фейерверк посмотреть, а вот в прошлом попали как раз в бой курантов – были в операционной. Тогда у женщины началось кровотечение, пришлось идти на кесарево сечение. Всё прошло нормально.
    И сложно представить, сколько раз всё заканчивалось благополучно благодаря мастерству Ольги Лянг и других акушерок. Значимость их профессии невозможно переоценить, ведь именно с их помощью на свет появляются малыши, наше будущее.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом