Активисты предложили запретить в Приамурье свободную продажу рыболовных сетей - 2x2.su
  • Активисты предложили запретить в Приамурье свободную продажу рыболовных сетей

    20.03.2015 08:26
    Активисты предложили запретить в Приамурье свободную продажу рыболовных сетей - 2x2.su
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Общественники говорят, что многие люди ставят сети в запрещенных местах, из-за чего погибает большое количество рыбы
    22 марта с 13 до 15 часов в Благовещенске пройдет акция в поддержку запрета на свободную продажу рыболовных сетей. Общественники предлагают отнести сети к лицензируемым видам товаров. Дело в том, что многие амурчане ставят сети в запрещенных местах. Из-за этого погибает большое количество рыбы. Организаторы акции требуют запретить лесочные сети для ловли рыбы, а также запретить торговлю сетями с рук и на рынках. Активисты предлагают продавать рыболовные сети только при наличии у покупателя путевки, разрешающей ловлю рыбы. При этом все проданные сети нужно обязательно регистрировать. Отчеты по продажам магазины, по мнению активистов, должны сдавать в соответствующие органы.

    Свои предложения члены организации «STOPСеть» указали в письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Сбор подписей пройдет в ходе акции. Организаторы поставили планку: собрать не меньше двух тысяч подписей до 24 мая, Всемирного дня мигрирующих рыб.
    - Мы уже год пытаемся собрать подписи в соцсетях, но все никак не выходит. Сейчас рыболовные сети продаются в свободном доступе, их может купить каждый. Но у людей нет культуры рыбалки, сети они ставят, где хотят, даже в запрещенных местах. Правилами рыболовства установлены размеры сетей не менее 30 миллиметров. А рыбаки ставят сети, начиная от 10 миллиметров. Получается, что они выбивают самую молодь, вычерпывают абсолютно все, – комментирует Евгений Лисицын, общественный инспектор Амурского территориального управления Росрыболовства.
    Самые проблемные зоны в Благовещенске, по мнению Евгения, это район сплавконторы, затон реки Зеи в районе улицы Октябрьской. Много нарушителей и на Владимировских озерах. В этих местах сети ставить запрещено, но рыболовы правилом пренебрегают.
    «В последние годы все острее становится проблема катастрофического сокращения рыбных запасов в водоемах Приамурья. Не в последнюю очередь это связано с массовым и повсеместным применением сетей. Правилами рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна использование сетей для рыбной ловли ограничено специально выделенными участками, где сети могут устанавливаться только по путевкам. Однако в реальности сети устанавливаются на всех водоемах и водотоках области, без соблюдения каких-либо ограничений», – написали общественники в письме Дмитрию Медведеву.  
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.