«А ваши дети уже там!»: эксперты говорят о плюсах и минусах TikTok - 2x2.su
  • «А ваши дети уже там!»: эксперты говорят о плюсах и минусах TikTok

    06.09.2021 12:00
    Источник фото: соцсети

    Нашумевшая и популярная платформа TikTok вызывает у людей смешанные чувства. Милые видео с собачками любят, а танцующих людей – нет. А видеотренды и вовсе порой приравнивают к «глобальной деградации». Насколько плох и «опасен» TikTok, разбираем с экспертами.

    «Мама, там монстры»

    У видеохостинга TikTok, как и у любой платформы, есть свои возрастные ограничения. Например, регистрация там доступна с 13 лет, с этого возраста и до 15 лет клипы пользователя могут просматривать и комментировать только одобренные подписчики. Однако это не останавливает более юных зрителей. А как к этому относятся взрослые?

    Своей историей поделилась благовещенка Злата. Она рассказала, что на её семилетней дочери времяпрепровождение в Тикток сказалось негативно. Мать девочки даже всерьёз испугалась за психическое состояние своего ребёнка.

    Я вообще не любитель Tиктока. Попробовала скачать, пару раз зашла и поняла, что лично для меня это пустая трата времени, у меня и так много времени забирает соцсеть, который я листаю, в том числе и по работе. Но дочка, ей семь лет, начала проявлять интерес. У неё все подружки в садике смотрят, и ей тоже захотелось. Я подумала: ну ладно, пусть уж понемногу сидит в нём, - поделилась Злата. - Она мне показывала, какие именно ролики она смотрит. В основном там какие-то животные и прикольчики, всё было безобидным. Но потом она как-то проснулась ночью вся заплаканная, истерит и говорит, что увидела в TikTok каких-то монстров. И в этот же момент начала кричать: «Мама, удали Тикток, удали Тикток, я больше не буду его смотреть никогда». Она не успокоилась, пока я не взяла телефон и при ней не удалила.

    Женщина отметила, что, так как её дочь идёт в школу, ей подарили телефон, но сейчас ребёнок пользуется только WhatsApp.

    А вот амурчанина Валерия больше беспокоит то, сколько времени дети могут проводить в соцсетях. Сам мужчина не против телефонных развлечений, по его мнению, главное - находить время на другие занятия с ребёнком.

    Мои дети уже выросли, мне 65 лет. Но у меня есть внуки, одному 9 лет, другой 7 лет. Как-то дочь привезла детей на выходные, я смотрю, а они весь день в телефоне, какая-то музыка там у них. Потом они давай танцевать и снимать это на телефон. Я только «за», пусть дети развлекаются. Но не понравилось мне, что весь день они в этом телефоне, весь день играют эти песни. Дети не хотят гулять, не хотят читать. Решил поговорить с дочкой, она мне сказала, что это за приложение такое. Конфликтовать с дочерью или уж тем более с внуками мне не хотелось, я попросил, чтобы показали мне свой этот Тикток, - рассказал Валерий.

    Просмотрев несколько видео, пожилой мужчина решил, что ему это неинтересно. А потом внук прислал ему Тикток Николая Дроздова, ролик растрогал амурчанина, и он тоже скачал приложение.

    Мужчина также отметил, что считает важным выделять определённое время на подобные платформы, потому что иначе дети будут проводить в них слишком много времени.

    Главное, зачем вы смотрите TikTok

    Клинический психолог Мелания Казанцева считает, что сами социальные сети не вредны. Нанести ущерб психическому здоровью вашего ребёнка может содержащийся в Сети контент и люди, с которыми он общается. А это уже зависит от цели посещения данной платформы.

    Несомненно, как и другие сети, TikTok может развивать и творческий потенциал ребёнка. Очень много есть страниц, где обучают созданию мыла, свечей, игре на музыкальных инструментах, поэтапному рисованию и так далее. Также есть и очень оригинальный контент, в котором преподают такие предметы, как история, география, русский и прочее, - прокомментировала специалист. - При этом есть и другая сторона контента, которая может навредить несформировавшейся психике ребёнка. И тут важно доверие между родителями и ребёнком. Когда они могут поделиться друг с другом интересными роликами, идеями, задать вопросы, если что-то непонятно.

    Мелания уточнила, что она за то, чтобы ограничивать время пребывания в TikTok, как и на любых других платформах в принципе. Более того, желательно, чтобы для социальных сетей у детей было выделено одно конкретное время.

    По мнению специалиста, негативное отношение к платформе может быть вызвано стереотипами, которые сложились, когда TikTok только набирал популярность. Ведь изначально это была платформа коротких видео, которые носили сугубо юмористический характер. В любом случае психолог считает, что потребление или создание контента в TikTok не может говорить о падении интеллекта. Вопрос в том, кто и как использует эту платформу.

    Если мы говорим о благоприятном влиянии, то это, как говорилось выше, помощь в образовательном процессе, развитие творческого потенциала и отдых через юмористический контент. При этом, как и любая социальная сеть, TikTok несёт и опасность. Несформированная психика не может понять, что несут за собой видео с домашним насилием, буллингом, гендерным неравенством, сексуальным искажением и так далее, - подытожила клинический психолог.

    Мир не стоит на месте

    TikTok создан для обмена видео между пользователями по всему миру. Если учитывать все рекомендации и ограничения по условию пользования этой платформой, то из неё можно вынести много полезного.

    Экспертным мнением о видеохостинге TikTok с нами поделилась медиаэксперт Галина Мельникова – блогер @galya.melnikova, а также специалист по продвижению в социальных сетях.

      Влияние TikTok на детей может быть где-то положительным, а где-то отрицательным. Там есть и полезный контент... Если ребёнок смотрит какую-то ерунду, то тут вопросы к родителям. Они должны заботиться об этом. Вообще социальные сети дают огромные возможности, и в этом плюс, что каждый подросток может использовать этот шанс. Он совершенно бесплатный. Можно творчески выражаться, как хочется. Если раньше писали в дневники и тетрадки, которые никому не показывали, то сейчас каждый найдёт своего зрителя, - прокомментировала Галина.

    Медиаэксперт обозначила положительные и отрицательные стороны платформы.

    Плюсы TikTok:

    • Быстрое потребление контента - даже полезные видео быстро усваиваются

    • Умение чётко доносить информацию – полезный контент не «разбавляют водой», а чётко доносят, стараясь уместить в несколько секунд

    • Творческая прокачка

    • Возможность стать популярным бесплатно

    • Самовыражение

    Минусы TikTok:

    • «Вредный» контент (его тоже легко убрать, алгоритм поймёт, что вам это не нравится, и уберёт из ленты)

    • Только видеоконтент 

    • Таргет (система продвижения) в TikTok пока ещё на стадии развития – работает хорошо, но пока не имеет расширенного функционала.

    Она также отметила, что нелюбовь к TikTok можно сравнить с предрассудками о компьютерных играх. По словам Галины, лично ей они принесли огромную пользу: научили стратегическому мышлению, развили реакцию и внимательность, умение принимать решения. Так же может быть и с TikTok.

    Сейчас эпоха ярких необычных людей, нестандартных идей, возможности творить всё что хочешь (в рамках закона и морали). Старшее поколение выросло на  ВКонтакте. Мы всю жизнь писали дневники и посты. А тут нас заставляют кривляться на видео, вот и протестуем. Старые уже. Я тоже не фанат Tиктока.  Но хейтить – глупо. Мир не стоит на месте, если вы не осваиваете новое, то скоро останетесь за бортом, - заключила медиаэксперт Галина Мельникова.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом