СМИ выяснили, как Роман Костомаров чувствует себя после новой ампутации - 2x2.su
  • СМИ выяснили, как Роман Костомаров чувствует себя после новой ампутации

    24.03.2023 10:31
    Источник фото: скриншот

    Состояние фигуриста называют стабильно тяжёлым.

    Олимпийский чемпион Роман Костомаров перенёс новую ампутацию - врачи отняли ему пальцы левой руки. Решение об этом долго откладывали, но рука всё же начала чернеть.

    Портал 2x2.su пристально следит за состоянием Романа Костомарова. По информации издания, подозрительную синеву на руке Костомарова заметили, когда он только вышел из комы. До последнего надеялись, что виной тому обычный тромбоз - но не повезло: гангрена всё же вернулась. При этом проводить ампутацию сразу не стали. Сначала - потому что спортсмен мог не перенести операцию, затем - в надежде всё же спасти руку.

    Однако, как пишет «Московский комсомолец», врачи всё же были вынуждены провести ампутацию: пальцы Романа Костомарова уже не синели, а чернели, распространялась гангрена.

    В данном случае важен каждый час, минута. Этот процесс идёт постоянно и мог вскоре перейти на всю кисть, - объясняет источник издания в Коммунарке.

    По его словам, причина гангрены в том, что лёгкие Костомарова не работают в полном объёме, в сосуды не доставляется кислород и т. д. И, к сожалению, нельзя гарантировать, что эта ампутация станет для фигуриста последней.

    Если процесс пойдёт дальше, то пациента будут готовить в срочном порядке к ампутации всей левой кисти.

    При этом источник подтверждает, что сейчас Роман Костомаров дышит и ест самостоятельно - его кормят жена либо медсестра. При этом, добавляет собеседник издания, порой фигурист ведёт себя агрессивно, его душевное состояние находится на грани - ведь он прекрасно понимает, что происходит.

    В частности, сохраняется проблема полиорганной недостаточности. При этом профессор Московской медицинской академии, доктор медицинских наук Павел Воробьёв в разговоре Woman.ru заявляет:

    Но думаю, что у него уже состоявшаяся недостаточность, то есть он находится в состоянии выхода из неё. Раз анализы улучшаются, значит, есть надежда.

    Как говорит Воробьёв, ситуация начнёт улучшаться, когда врачи избавятся от сепсиса. Однако, по его словам, восстановить работу органов будет непросто - остаточные явления могут сохраняться годами. Костомарову потребуется обширная реабилитация.

    Тем не менее источник Sport24 утверждает: у Романа Костомарова продолжается медленный процесс выздоровления, резких рывков в нём нет.

    Ранее портал 2x2.su писал о том, что фигурист сильно похудел. Это связано не только с питанием, но и с постельным режимом - снизилась мышечная масса. По мнению врача, такой процесс довольно опасен, так как может привести Романа Костомарова к сердечной недостаточности.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом