Подробности о состоянии попавшего в реанимацию Никиты Михалкова раскрыл врач - 2x2.su
  • Подробности о состоянии попавшего в реанимацию Никиты Михалкова раскрыл врач

    09.01.2023 15:46
    Источник фото: соцсети

    Точный диагноз режиссёра родственники скрывают.

    77-летний российский режиссёр Никита Михалков остаётся в больнице. Во время новогодних праздников мэтра экстренно госпитализировали, предварительно диагностировав грипп. Но позднее Михалкову стало хуже, его перевели в другую клинику, в реанимацию.

    Ещё 5 января состояние Михалкова оценивали как тяжёлое. На тот момент точный диагноз был неизвестен, в качестве предварительного называли ковидную пневмонию. При этом подробности о состоянии Никиты Михалкова не могли сказать ни его близкие друзья, ни коллеги, ни даже племянник - Егор Кончаловский признавался, что не знает диагноза режиссёра.

    По последним данным, коронавирус у Михалкова не подтвердился. Портал kp.ru сообщил, ссылаясь на инсайдеров: у режиссёра - двусторонняя полисегментарная пневмония с сопутствующей интоксикацией в организме. Что это значит, журналистам рассказал эксперт, врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

    По мнению Пурясева, поражение лёгких у Никиты Михалкова с большой долей вероятности вызвано пневмококком - он чаще всего проявляется именно в острой дыхательной недостаточности, нарушении газообмена и сильнейшей интоксикации. Приставка «полисегментарная» в названии диагноза означает, что болезнь поразила множество сегментов лёгких.

    В результате распространения болезни происходит отравление всего организма погибшими бактериями и самой повреждённой лёгочной тканью. Представьте себе: лёгочная ткань плавится от пневмококка, как лёд - от воздействия огня. Количество ядов в теле больного зашкаливает, - описал неутешительную картину пульмонолог.

    Не очень хорошим признаком Сергей Пурясев назвал слегка повышенную температуру у Никиты Михалкова. По словам врача, такая реакция несоразмерна степени поражения лёгких. Однако нашёл он и плюсы:

    То, что Михалков находится в сознании, внушает оптимизм.

    Как рассказал врач, если бы ситуация была критической, Михалкова уже погрузили бы в медикаментозную кому. Так было с певицей МакSим, которая тяжело болела коронавирусом в 2021 году. Причём перенесённая болезнь до сих пор сказывается на состоянии артистки, сообщает портал 2x2.su: в конце 2022 года Марина Максимова изменила концертный график из-за последствий коронавируса, которые продолжает ощущать.
    Польза
    4
    Актуальность
    4.5
    Развёрнутость
    4.5
    Фотография
    4.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом