Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России - 2x2.su
  • Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России

    14.04.2021 11:30
    Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России  - 2x2.su Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России  - 2x2.su картинка 2 Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России  - 2x2.su картинка 3 Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России  - 2x2.su картинка 4 Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России  - 2x2.su картинка 5 Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России  - 2x2.su картинка 6 Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России  - 2x2.su картинка 7
    Источник фото: @manizha

    Еще в начале марта Первый канал дал зрителям право определить представителя от России для участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2021». Внезапно для всех победительницей отбора стала певица Manizha (Манижа Сангин) с песней Russian Woman.

    Сразу же после этого в Сети появилась яростная критика как песни, так и самой Манижи, а также её права представлять Россию на международной музыкальной арене. Кому-то не понравился вокал, другие обвиняли певицу в пародировании акцента, расизме по отношению к русским женщинам или вовсе в том, что она посмела использовать народные мотивы чужой национальности в своём творчестве.

    Но разобрался ли кто-то из хейтеров в том, кем в действительности является Манижа Сангин и что скрыто в её песне?

    Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России

    Кто такая Манижа?

    По словам самой Манижи, её семья переехала в Россию, когда девочке было всего 2-2,5 года. Побег семьи в Москву стал следствием кровопролитной гражданской войны в Таджикистане. Манижа - не иммигрантка, её семья - военные беженцы. Гражданство для самой Манижи смогли получить только в 14 лет.

    По образованию родители певицы – психолог и врач, бабушка – психиатр, что уже не вяжется с предположением многих о том, что место в финале девушке «проплатил папа». И уж тем более хейтеры не знают того, что именно по настоянию бабушки Манижа начала заниматься музыкой, а впоследствии даже взяла её фамилию.

    С 12 лет Manizha выступала на различных детских конкурсах и фестивалях от России. В 2003 году даже принесла стране Гран-при международного конкурса молодых исполнителей Rainbow Stars. А годом позже стала лауреатом IV международного фестиваля-конкурса Kaunas Talent.

    В 2007 году Manizha стала финалисткой всероссийского конкурса «Пять звёзд» в Сочи. Тогда её национальность жюри тоже не смутила. Как и в период с 2012 по 2018 год, ведь именно тогда Манижу часто номинировали на свои конкурсы как российские, так и международные издания.

    Прожив в России почти всю жизнь, Манижа подвергалась травле за имя, акцент, её оскорбляли, унижали. Тем не менее, это не помешало ей заниматься проблемами общества, в котором она живёт.

    Исполнительница является представителем благотворительного фонда «Подари жизнь» и первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев. Она открыто выступает на площадках, которые освещают проблематику разных слоёв российского общества, и сама создала флешмоб «Травма красоты», который помогал девушкам отринуть навязанные медиа стереотипы и идеалы красоты.

    На данный момент российская певица сама пишет песни, режиссирует музыкальные видеоклипы, снимается в рекламе и занимается проблемами домашнего насилия в России.


    Почему Россию представляет Манижа?

    Многие зрители задаются вопросом, имеет ли право девушка с таджикскими корнями представлять Россию и россиян на международном песенном конкурсе. Ответ таким людям дают официальные требования Евровидения к участникам.

    Национальность Манижи и её гражданство не имеют для конкурсной комиссии никакого значения. Гражданин любой национальности может выступать от любого государства, если так решило оно само, его люди или организация,  представляющая эту страну в Европейском вещательном союзе.

    Касательно представителей России в прошлом году, на этот раз Little Big сами отказались ехать на конкурс и соперничать со своим прошлогодним хитом Uno, который завоевал любовь зрителей в 2020 году. Они не испытывают к Маниже ненависти или отрицательных эмоций, защищать их тоже не нужно, говорят участники.

    Исходя из этого, Manizha и её «Русская женщина» имели полное право  представлять РФ на грядущем конкурсе.

    Критика Манижи

    В последних числах марта конфликт набрал новую высоту. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала текст песни Манижи Russian Woman, сказав, что не понимает его. В итоге она потребовала запросить у Первого канала информацию о том, как проходило голосование по отбору композиции для участия в конкурсе. Иными словами, Матвиенко не понимает, как Manizha прошла конкурсный отбор и победила.

    И это на фоне того, что саму песню уже проверяет Следственный комитет после жалобы редакции газеты «Ветеранские вести». Журналисты посчитали, что композиция Манижи оскорбляет достоинство русских женщин, а также национальное согласие в стране.

    В интервью британской газете The Guardian Манижа заявила, что у неё есть полное право называть себя русской женщиной. Россию она считает своим домом.

    А вы как считаете?

    Материал подготовила Анна Чекрыжова

    Кто такая Манижа и почему ей мешают поехать на Евровидение от России
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.