Юные амурчане с ОВЗ освоят профессии при поддержке Фонда президентских грантов - 2x2.su
  • Юные амурчане с ОВЗ освоят профессии при поддержке Фонда президентских грантов

    14.02.2023 17:55
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Благовещенске стартует проект «Если хочешь – значит, сможешь!»

    Юные амурчане с ограниченными возможностями здоровья освоят малярное дело, швейное и художественное мастерство при поддержке Фонда президентских грантов. Авторами проекта «Если хочешь - значит, сможешь!» стала общественная организация «Мир без границ».

    В проекте бесплатно поучаствуют амурчане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 30 лет. Для них пройдут две профильные смены «Круговорот профессий».

    В первой смене поучаствуют 20 ребят. Они изучат «Дизайн», «Художественное мастерство», «Швейное мастерство», «Малярное дело», создадут зону для будущих мастерских своими руками.

    Во второй смене поучаствует столько же ребят. Они познакомятся с другими нужными профессиями, которые также смогут освоить в будущем.

    Я сама мама детей-инвалидов, поэтому знаю, что ребята и их родители сталкиваются с проблемой получения профессии и дальнейшего трудоустройства. Детям с инвалидностью доступны только четыре специальности, которые не востребованы на рынке труда. Своим проектом мы хотим показать, что ребятам с инвалидностью по силам освоить большее количество профессий, чем им доступны сейчас. Поэтому с детьми в рамках проекта будут работать мастера и специалисты различных направлений, например, таких, как ногтевой сервис, парикмахерское искусство, сборка мебели и другие, - уточнила председатель организации «Мир без границ» Татьяна Каримова.

    Сначала ребята смогут в теории, а потом уже на практике освоить перечисленные профессии. Таким образом, участники проекта сами выберут себе дело по душе. Полученные навыки ребята продемонстрируют на фестивале «Все профессии важны».

    На реализацию проекта «Если хочешь - значит, сможешь!» амурчане выиграли 3,1 млн рублей грантовой поддержки. Общая стоимость проекта – почти 4,5 млн рублей.

    Проект амурских общественников стал одним из лучших в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года в направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Его реализация завершится в следующем году.

    Напомним, общественная организация «Мир без границ» регулярно выигрывает гранты различных уровней на реализацию своих проектов. Один из них - «Здоровое лето» - реализован при грантовой поддержке областного минздрава. Другой проект - «Мудрые-премудрые». Его реализовали при поддержке Фонда президентских грантов.

    Кроме этого, у «Мира без границ» были и другие проекты - «Мастерская добра», «ЛегоРучки ЛегоУчки», «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства старше 18 лет».

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом