В 2023 году более 1,5 тысячи амурчан освоили новую профессию в рамках нацпроекта - 2x2.su
  • В 2023 году более 1,5 тысячи амурчан освоили новую профессию в рамках нацпроекта

    21.01.2024 10:58
    Источник фото: правительство Амурской области

    Всего на выбор было предложено свыше 800 образовательных программ.

    Национальный проект «Демография» позволил более 1,5 тысячи амурчан получить новую профессию в 2023 году. На выбор желающим повысить свою квалификацию или освоить незнакомую прежде специальность было предложено свыше 800 образовательных программ.

    Возможностью, предоставляемой проектом «Содействие занятости», который успешно реализуется в Приамурье по инициативе президента РФ Владимира Путина, воспользовались 1506 жителей региона. Это люди старше 50 лет, женщины в декретном отпуске, неработающие мамы с детьми до семи лет, молодёжь до 35 лет, работники под риском увольнения, участники спецоперации и члены их семей и другие.

    Так, мама троих детей из Свободного Виктория, будучи временно безработной, прошла переподготовку по программе «Специалист по кадровому делопроизводству». Обучалась дистанционно, но отметила высочайшую степень вовлечённости преподавателей Национального исследовательского Томского госуниверситета.

    Очень интересная программа была и очень хороший педагог: досконально всё объясняла, рассказывала, раскладывала по полочкам. Про обучение я узнала, когда ходила на социальную адаптацию в службу занятости, и я даже записывала видеоблагодарность специалисту, который нам о такой возможности рассказал и помог попасть на курсы, - поделилась многодетная амурчанка.

    После обучения найти работу или продолжить свою трудовую деятельность смогли 84% участников проекта. Восемь человек занялись предпринимательской деятельностью, а 263 - стали самозанятыми. В том числе 25 амурчан получили единовременную финансовую помощь при государственной регистрации - по 145 тысяч рублей.

    Самыми популярными у слушателей курсов оказались такие образовательные программы, как бухгалтерский учёт в коммерческих организациях и со знанием программы «1С: предприятие», предпринимательство, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, графический дизайн, педагог-психолог, специалист ВЭД, секретарь-администратор, специалист в сфере закупок, менеджер по работе с маркетплейсами, юрисконсульт, кладовщик, машинист экскаватора, слесарь по ремонту автомобилей, повар и парикмахер.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом