Амурчанам с инвалидностью или ограничениями по здоровью помогают найти работу - 2x2.su
  • Амурчанам с инвалидностью или ограничениями по здоровью помогают найти работу

    17.02.2024 16:33
    Источник фото: правительство Амурской области

    Трудоустроиться они могут благодаря госпрограмме.

    Жителям Приамурья с инвалидностью или ограничениями по здоровью помогают трудоустроиться. Работа ведётся в рамках исполнения указаний президента РФ.

    Похвалиться наличием постоянного места работы теперь могут жители Архаринского и Бурейского округов. Четверым амурчанам с различными недугами удалось трудоустроиться в январе. Так, должность в филиале ПАО «РусГидро-Бурейская ГЭС» получила 38-летняя Александра, которая, имея высшее образование по специальности «менеджер», несколько лет работала в магазине, но затем была вынуждена уволиться по состоянию здоровья и, по её собственному признанию, даже не надеялась больше найти работу в родном посёлке.

    Пока я состояла на учёте в центре занятости, смогла поучаствовать в занятиях по социальной адаптации, получила профориентационные услуги. Очень результативной для меня оказалась услуга по социальной адаптации. Рада вернуться к трудовой деятельности, особенно довольна тем, что на постоянной основе и по своей профессии. Инвалидность – не повод опускать руки, - поделилась амурчанка.

    Ещё одна безработная жительница муниципалитета при поддержке специалистов регионального Центра занятости устроилась на Нижне-Бурейскую ГЭС.

    В Архаринском округе работу получили два представителя сильного пола. Амурчанин с третьей группой инвалидности, который не мог трудоустроиться с 2015 года, теперь трудится подсобным рабочим на местном предприятии, занимающимся торговлей. А его земляк с ограниченными возможностями здоровья и не имеющий никакой специальности - рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

    Работа по трудоустройству жителей Приамурья с ОВЗ и инвалидностью сотрудниками регионального Центра занятости населения ведётся на постоянной основе. Специалисты проводят индивидуальные консультации, предоставляют услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, а также сотрудничают с организациями, предприятиями и предпринимателями Амурской области и формируют банк вакансий. В 2023 году в Центр обратилось 387 человек, 99 из них были трудоустроены.

    Такая поддержка амурчанам оказывается в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина, который в конце 2023 года поставил перед регионами цель за два года вдвое увеличить долю трудоустроенных инвалидов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом