В Приамурье появится новый туристический маршрут - 2x2.su
  • В Приамурье появится новый туристический маршрут

    23.04.2021 16:26
    Источник фото: правительство Амурской области

    Осенью 2021 года экспедиция отправится в Селемджинский район, чтобы сформировать новый туристический маршрут. Путь будет проходить по Николаевскому тракту. В царские времена он протягивался на две тысячи километров через север Амурской области до Охотского моря.

    Ранее экспедиция уже исследовала этот участок пешком. В этом году планируется поход до села Софийск в Хабаровском крае. Часть экспедиционной команды поедет по маршруту на велосипедах, часть отправится пешком.

    В Приамурье появится новый туристический маршрут

    Также маршрут будет пролегать через хребет Эзоп. Организаторы уже совершали восхождения на его вершины и сейчас прорабатывают два варианта туров. Первый будет начинаться от села Ивановское до границы с Хабаровским краем и завершаться покорением хребта. Такое путешествие занимает 4 дня.

    Второй вариант - группа стартует из Хабаровска, добирается до села Софийск, а оттуда - в Амурскую область, где также совершает восхождение на Эзоп, а после отправляется в село Ивановское. Этот вариант рассчитан на 10 дней.

    Возможен одновременный старт сразу двух групп из Благовещенска и Хабаровска, которые встретятся на хребте. Отправляться на маршрут смогут и пешая, и велогруппа, первая в таком случае стартует на день раньше, - рассказал заместитель руководителя федерации мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов. – В дальнейшем мы планируем сотрудничать с Буреинским заповедником, где сохранились некоторые участки «царской дороги». В заповеднике уже есть готовый турмаршрут, который может стать продолжением нашего.

    Первые туристы смогут присоединиться к членам экспедиции уже в этой осенью. Только у новичков должна быть хорошая физическая подготовка и готовность к трудному, но увлекательному путешествию по северу области. А в 2022 году по отрезку «царской дороги» в Приамурье сможет пройти каждый желающий. Новый маршрут хотят сделать доступным для пеших, вело- и мотопоходов с мая по конец сентября

    «Николаевский тракт», «царская дорога», или «колесуха» является одной и первых крупных колесных дорог Дальнего Востока, строительство которой началось более 120 лет назад. «Колесуха» действовала с начала 1917 до 1950 года, затем была заброшена. Сегодня ее фрагменты сохранились в Селемджинском районе Амурской области и в Хабаровском крае на территории Буреинского заповедника.

    На данный момент «царская дорога» вызывает большой интерес у краеведов и путешественников. По их словам, проходя по таёжным зарослям, они до сих пор сталкиваются с тем, что осталось от тракта.

    В Приамурье появится новый туристический маршрут
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом