«Смотреть не на что»: блогер из Санкт-Петербурга сравнил Благовещенск и китайский Хэйхэ - 2x2.su
  • «Смотреть не на что»: блогер из Санкт-Петербурга сравнил Благовещенск и китайский Хэйхэ

    13.02.2023 15:10
    Источник фото: скриншоты

    Вопреки сложившейся традиции, гостю Приамурья больше понравился российский город.

    Блогер из Санкт-Петербурга посетил Благовещенск и сравнил областную столицу с китайским Хэйхэ. И, вопреки обычаю, сравнение пришлось в пользу амурской столицы.

    В Благовещенске побывал тревел-блогер из Санкт-Петербурга по имени Виталий. Молодой человек ведёт собственный YouTube-канал «НАДО ЕХАТЬ - как я провёл лето». За путешествиями Виталия по российским городам следят 10 тысяч подписчиков. Недавно на канале появилось видео, снятое прошлым летом в Благовещенске.

    Как и всех гостей с запада, Виталия в первую очередь поразила близость Китая. К слову, до набережной от ж/д вокзала блогер добирался пешком. И улица 50 лет Октября его не слишком впечатлила. Молодой человек отметил, что обычно в одном городе он проводит два дня, но что делать эти два дня в Благовещенске – «пока непонятно».

    Трёхфазные светофоры в центре города Виталий оценил по достоинству, а вот висящие провода и обилие рекламы его не порадовали.

    Как будто в Краснодаре оказались, - прокомментировал Виталий.

    Мозаики, оставшиеся с советских времён, привлекли внимание молодого человека. Таковые он нашёл на зданиях Дома быта «Элегант», ДОСААФ и на Доме молодёжи. Мозаики блогер назвал «шикарными артефактами».

    Похвалил Виталий и территорию возле Амурской ярмарки. Ему понравилось, что возле торгового центра много лавочек и урн. Современный сквер за площадью Ленина молодой человек назвал «приятным». А вот сама набережная не сумела поразить бывалого гостя.

    Набережная Благовещенска - ну, такая... Аккуратная, но не более. Может, как в Биробиджане, только чуть больше. И Амур чувствительно добавляет антуража. Река вообще произвела на меня самое сильное впечатление. Памятник, конечно, Муравьёву-Амурскому. Он в этих краях, примерно, как Пётр I в европейской части России, - сделал вывод блогер.

    Отметил Виталий и отсутствие на набережной деревьев.

    При этом китайский город Хэйхэ разочаровал блогера. По рассказам, он ожидал увидеть на противоположной стороне Амура чуть ли целый мегаполис, которому Благовещенск в разы проигрывает, а перед ним предстал «типичный город».

    Ничего выдающегося на том берегу я не вижу. Особо не на что смотреть, - резюмировал тревел-блогер.

    Старинные здания Благовещенска, которыми Хэйхэ точно не может похвастаться, восхитили автора видео. ЦЭВ, бывший торговый дом компании «Чурин и Ко», бывшие торговые ряды «Мавритания» Виталию понравились и напомнили строения Калининграда.

    Побывал молодой человек и в парке Дружбы. Критике подверглась доступность территории для пешеходов. Блогер счёл неудобным, что людям приходится идти до пешеходного перехода через Игнатьевское шоссе 300 метров, а потом возвращаться обратно.

    К счастью, первое впечатление о Благовещенске не оправдалось, и тут всё-таки есть что смотреть. И, по моему мнению, главная достопримечательность - это вовсе не набережная Амура и тем более не Хэйхэ, который находится по ту сторону, - подвёл итог блогер.

    Ранее портал 2x2.su писал, что популярный блогер Илья Варламов* снова разнёс набережную Благовещенска, сравнив её с Хэйхэ. Раскритикованными остались детская площадка, озеленение и многое другое.

    *Признан в РФ иноагентом

    Польза
    1.62
    Актуальность
    1.76
    Развёрнутость
    1.57
    Фотография
    1.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 21 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом