Благовещенск посетила экспедиция по историческому торговому пути Байкал – Аляска - 2x2.su
  • Благовещенск посетила экспедиция по историческому торговому пути Байкал – Аляска

    24.08.2021 18:01
    Источник фото: pexels.com

    Благовещенск посетил экипаж проекта «Байкал - Аляска: по следам амурской экспедиции». Путешественники из Иркутска движутся по пути, по которому в XIX веке Российско-американская компания доставляла товары.

    В 1849 году команда корабля «Байкал» открыла устье Амура. До этого считалось, что Амур уходит в песок, и из Российской империи существенный единственный выход к Тихому океану - через Аян/Охотск (так называемый северный путь сибирских купцов). После продажи Аляски и открытия устья Амура маршрут был изменён на южный - по Амуру. По этому маршруту целиком никто не проходил уже более 100 лет, и мы решили возродить память о втором пути в океан - по Селенге и Амуру, - рассказал инициатор проекта и капитан экспедиции Анатолий Казакевич.

    Экспедиция стартовала 15 июня. Сменным экипажам за четыре этапа предстоит преодолеть по воде более 6 тысяч км: пройти по Ангаре, Байкалу, Селенге, Ингоде, Амуру, Охотскому морю. Главная цель - возрождение великой истории Иркутской губернии и развитие туристического потенциала востока России.

    Я чётко отмечаю все вехи маршрута для бортового журнала и дневника. Надо это не просто для фиксации событий дня, но и для будущей работы, ведь по этому маршруту мы планируем проводить путешествия для туристов, - комментирует Анатолий Казакевич.

    Проходя по южному пути купцов-первопроходцев от Иркутска до устья Амура и Шантарских островов, команда экспедиции снимает документальный фильм. Следить за ходом путешествия можно на официальном сайте www.baikal-alaska.ru.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом