«Ты здесь – ничто»: какие ошибки допускают родители при воспитании детей? - 2x2.su
  • «Ты здесь – ничто»: какие ошибки допускают родители при воспитании детей?

    15.08.2021 08:40
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Так сложилось, что в обществе принято только любить и уважать родителей. Проявление других чувств порицается. А между тем именно мамы и папы виновники большинства психологических проблем у ребёнка. При этом ошибки допускают даже хорошие родители.

    Социальный медиа-проект «Такие дела» попросил россиян поделиться, какие ошибки допустили их родители при воспитании и как это в итоге отразилось на уже взрослых людях. Мы собрали семь грустных историй, которые как никогда лучше передают всю боль травмированного родителями ребёнка.

    Алкоголь и избиения

    Ошибки в воспитании детей могут исходить из образа жизни родителей. Не нужно быть психологом, чтобы понять, что в выпивающей семье ребёнку будет плохо. И нередко в таких условиях присутствует ещё и рукоприкладство.

    Отец жёстко выпивал и бил мать. Ушёл из семьи, когда мне было семь. Мать, в свою очередь, била меня и старшую сестру. Итого мы с сестрой росли в неполноценной семье, в страхе побоев и в полном отсутствии любви, - поделилась своей печальной историей девушка. - Мама же невероятно старалась сделать из нас «хороших людей». Не было ни минуты свободной: кружки, секции, музыкальные, спортивные, художественные школы. Постоянные домашние задания с криками и истериками, постоянный «тайминг» касательно всего: прогулки, купания, выполнение домашнего задания. Никакого детства. Стресс, страх, драки.

    Девушка написала, что, конечно же, во взрослом возрасте она замечает последствия такого детства.

    А что сейчас? Я до сих пор живу с мамой, которую ненавижу, но ближе её никого нет, это невероятно больно осознавать. Я не умею дружить, я эгоистична, мне сложно в отношениях. Плюсов тоже хватает, но травмированная детская память крепко держит всё плохое, а хорошего практически не помню, - подытожила россиянка.

    Некоторые дети столкнулись с такими ужасами жизни, что и вовсе считают, что главное ошибка родителей была – в принципе заводить детей.

    Помню, в шесть лет я не могла спать на подушке, потому что она была в крови матери, которую избил отчим. А в 14 лет я отправила среднюю сестру за помощью, одной рукой отворачивая младшую сестру, чтобы она не видела, как другой рукой я останавливаю кровь беременной на 36-й неделе матери, которая решила перед тремя детьми демонстративно уйти из жизни. Какие ошибки они совершили? Родились, родили нас, - написала женщина.

    Синдром отличника

    Нанести ребёнку травму можно, вкладывая в него представления об идеале. Родителям зачастую кажется, что так они воспитают успешного человека. А дети тем временем от этого страдают.

    Отец постоянно делал акцент на деньгах и оценках. Отсюда синдром отличника и постоянное чувство вины за любые финансы. Купить себе что-то дороже двух тысяч? Сходить в платную клинику, когда в государственной нет специалиста? Позволить кому-то заплатить за меня даже за мелочь? Нет, спасибо, потерплю. Зачем тратить деньги, ведь и так на меня много потратили, - поделилась своей травмой девушка. - А оценки? Неумение отказываться от участия в том, что мне не нравится или в том, чего я просто не потяну от нехватки времени. А в голове фраза: «Да ладно, что ты? Ты всё сделаешь, ты должна». Должна лишать себя сна, отдыха, нервов.

    Всё, что делает ребёнок и взрослый с синдромом отличника – для одобрения окружающих и из жажды получить похвалу. С таким синдромом взрослая женщина не будет «жить для себя». И она не станет успешной, в своём собственном понимании даже, если угодит родителям.

    Синдром отличницы, сравнение с другими, хотя всегда на голову выше их. Выбор профессии, чтоб продолжить династию. Работала главным бухгалтером долгое время, а сейчас плюнула и ушла в контрактные управляющие. Осудили, конечно, всей роднёй, - написала другая россиянка.

    И ремень в детстве видела, но думаю, мои ровесники мало кто без него рос. А ещё семья боялась, что я могу в подоле принести. Я гуляла до девяти вечера, минута опоздания – день сидеть дома. Хоть и балованная я тоже, единственная дочь, денег особо не было, но всё мне покупали.

    «Тебе пора похудеть»

    Ну и, конечно же, нельзя не сказать о комплексах, которые родители вкладывают в своих детей. Это касается и девочек, и мальчиков. Мамы и папы из «лучших побуждений» могут комментировать тело и внешность ребёнка, нарушая при этом его личные границы. И мало кому эти замечания помогут. В доме есть зеркало, и ребёнок наверняка сам знает о своих якобы несовершенствах. Поэтому такие комментарии чреваты комплексами и психологическими травмами для детей. А в будущем у них и вовсе может развиться психическое расстройство.

    В начальной школе кто-то из родителей додумался устроить конкурс красоты среди девочек. Я заняла последнее место и мама (моя бедная мама, работавшая на двух работах, сама выросшая без матери) сказала, что я сама виновата, так как плохо себя показала. 20 лет и психолог мне потребовались, чтобы понять, что я красивая, - рассказала свою историю девушка.

    Единичный случай может запомниться ребёнку надолго. Не говоря уже о систематических замечаниях. Психологи отмечают, что мамы, которые комментируют тела своих дочек, таким образом переносят на них свои комплексы.

    С детства была фраза: «Тебе пора похудеть!». А потом следующей фразой могла быть: «Иди кушать, неважно, что ты не хочешь, уже пора! Из-за стола не выйдешь, пока всё не съешь!» - рассказала женщина. Дальше она перечислила фразы, которые часто слышала в своём детстве. - «Ты здесь не то что никто, ты ничто!», «Ты дура тупая?!», «Пошла вон отсюда», «Мне стыдно за свою дочь, как я другим в глаза смотреть буду, все говорят, как я это пережила?!». В итоге с 14 лет булимия. В 17 лет жила отдельно и училась, конечно, не без помощи мамы, но далеко от дома. В 18 лет вышла замуж за парня на восемь лет старше меня, забеременела. Мама билась в истерике, что не хочет быть бабушкой. Не общаюсь с матерью с начала января, распустила руки при ссоре.

    Бестактные замечания по поводу тела влияют не только на самооценку ребёнка. Во взрослой жизни из-за этого могут быть проблемы с любовными и сексуальными взаимоотношениями.

    В 14 лет сын маминой подруги сказал той, что я симпатичная. Она пересказала маме при мне, и мать ответила: «Да ничего особенного!». И позже - врезалось в память, как на мою родинку на лице и отказ удалять она сказала: «Зачем это уродство на лице?». И за лишний вес прилетали словечки. Сейчас я не люблю свою внешность и тело. С красивыми мужчинами некомфортно общаться. Но я не виню её. Я научилась фильтровать критику и адекватно воспринимать себя, - поделилась своей историей наша последняя героиня.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом