«Сбежал от пьющего отца»: истории амурчан о роковых ошибках родителей - 2x2.su
  • «Сбежал от пьющего отца»: истории амурчан о роковых ошибках родителей

    20.11.2021 11:09
    Источник фото: pixabay.com

    Мамы и папы могут быть не только главной поддержкой в жизни ребёнка, но и виновниками большинства его психологических проблем. Полезный портал 2х2.su уже делился историями россиян, которые рассказали, какие ошибки в их воспитании совершали родители.

    На этот раз наш корреспондент поговорил на эту щепетильную тему с благовещенцами.

    Имена героев были изменены

    Нельзя закрывать дверь и плакать

    У благовещенки Кристины родители разошлись ещё до её рождения. Девочка жила с мамой, а с отцом виделась на каникулах. Через некоторое время в их семье появился новый мужчина. Мама Кристины сразу же дала ему понять, что её дочь – это её дочь и воспитанием она будет заниматься сама.

    Несмотря на то, что наша героиня искренне считает, что у её мамы это получилось, она отмечает, что некоторые методы воспитания оставили свой след. И будучи взрослой, Кристина старается бороться с проблемами родом из её детства.

    Мне запрещали плакать. Я, конечно, плакала в детстве, но мне всегда говорили: «Прекрати, не ной!». Из-за этого я теперь не могу выплакаться тогда, когда мне это нужно. Приходится выводить себя на слёзы, чтобы сбросить моральный груз. Для этого я подолгу нахожусь в ванной или кричу в подушку. По-другому сбросить напряжение не получается, - поделилась Кристина.

    Девушка также рассказала, что в детстве ей не давали высказаться. И сейчас благовещенка наблюдает за собой привычку повторять что-либо по два раза, чтобы услышать одобрение или получить отклик  слушателя.

    Помимо этого, благовещенке пришлось побороться за свои личные границы и за то, чтобы её мама начала их уважать.

    Мама не разрешала закрывать дверь в моей комнате. Мне как будто нельзя было быть не под присмотром. И сейчас мне дома некомфортно с закрытыми дверьми. Пройдя курс психологии в университете, я начала выстраивать дистанцию с мамой и прочерчивать свои личные границы. Конечно, она этому противилась. Было сложно убедить её в том, что она не может просто прийти ко мне в квартиру, открыть её своим ключом, не постучавшись или не предупредив меня, - рассказала девушка.

    Справляться с гиперопекой мамы ей тяжело и по сей день. Однако труды не проходят напрасно, и уже виден результат. Девушка добавила, что считает огромной проблемой в воспитании детей то, что родители пренебрегают простыми разговорами и уважением личного пространства своего ребёнка.


    Тайно бросали

    Другая наша героиня, Ева, поделилась, что у неё есть страх того, что её бросят. Девушка отмечает, что, вероятнее всего, это идёт из детства. Однако, по мнению благовещенки, это не столько преднамеренная родительская ошибка, сколько случайная.

    Ева рассказала, что в детстве она очень тяжело переживала, если родители не успевали забрать её вовремя. Даже пара минут опоздания мамы и папы вызывали у неё слёзы.

    Мама работала в школе. И как-то в первом классе она уехала куда-то по делам, оставив меня в кабинете на час. Всего час, а у меня уже были слёзы и истерика, я так рыдала, что директору школы пришлось отпаивать меня чаем, - рассказала благовещенка.

    Девушка дополнила, что она с детства была «родительским хвостиком». Всегда и везде хотела быть с ними.

    Я очень не любила, когда они меня оставляли. И они начали делать это тайно. То есть мы приезжали к бабушке всей семьёй, она включала мне мультики, давала вкусности, и родители очень тихо уходили. Такое повторялось несколько раз. И один раз они это сделали, оставив меня на работе у бабушки. А она работала в детском доме. Мне было года четыре, но я очень чётко помню, как у меня в голове щёлкнуло, что родители меня бросили в приюте, - поделилась Ева.

    Она также рассказала, что родители никогда не давили на неё в плане учёбы. Однако девочка была отличницей, призёром различных конкурсов и всегда старалась везде участвовать. Но мама и папа не только не требовали от неё этого, но и не поощряли заслуги своего ребёнка.

    Это стали воспринимать как данность. И когда я спрашивала, почему меня не хвалят, мне говорили: «Ну а что, каждый раз, что ли, хвалить?». В дальнейшем из-за этого у меня пропала мотивация учиться. Я видела, что других детей поощряют даже за то, что они просто без троек закончили четверть. А я не слышала похвалы даже за красный диплом или золотую медаль. Эти вещи кажутся мелкими и незначительными, но я понимаю, что они оказали на меня огромное влияние, - заключила Ева.


    Алкоголь и истерики

    Житель Благовещенска Максим не общается со своими родителями уже десять лет. Как только ему исполнилось 18, он переехал из посёлка в город. Родные парня его жизнью не интересуются.

    Мои друзья уезжали в город за возможностями, а я бежал от пьющего отца и истеричной матери. Когда я уехал, мама позвонила мне и сказала, что выкинула все мои оставшиеся вещи. Отец грозился найти меня и избить, - поделился Максим.

    Как рассказал молодой человек, его папа регулярно выпивал. Будучи ребёнком, Максим видел, как отец бьёт мать. Маленькому Максиму тоже доставалось.

    Я приходил в школу со ссадинами, но всем было всё равно. Ссылались на то, что я мальчишка. Мама приходила тогда забирать меня с уроков, боялась, что я расскажу кому-то из учителей. Я не могу сказать, что меня избивали каждый день. Отец работал по вахтам, поэтому, когда дома его не было месяцами, всё было хорошо. И мама была другой. Но когда он приезжал, начинался ад, - рассказал молодой человек.

    Максим дополнил, что его мать начала выпивать, когда ему было 15 лет. Парень предполагает, что, скорее всего, это из-за того, что она не справлялась с характером отца.

    Он упрямый и очень ревнивый. В детстве я пытался заступаться за неё, но только получал за это. Было очень обидно, когда прошла очередная ночь пьянок, где она и я получили сполна, но только я с утра иду в школу и ненавижу весь мир, а она готовит отцу завтрак, называя любимым мужем. Я не мог позвать друзей в гости, не мог сам к кому-то пойти, мне запрещали. Приходилось постоянно врать, что у меня секции, чтобы просто побыть с друзьями, - поделился парень.

    Благовещенец рассказал, что планировал переехать в город с подросткового возраста, поэтому, когда подвернулась возможность, он ею воспользовался.

    Не могу сказать, что произошёл какой-то конкретный инцидент, после которого я быстро собрал вещи и уехал. Я тогда подрабатывал, и всё, что от меня было нужно моей семье, – это деньги. Хоть и небольшие. Меня не ждали дома, я даже не уверен, что мои родители помнили, сколько мне лет вообще. Их не было на моём выпускном, они не спрашивали про армию. В подростковом возрасте я часто задумывался о том, что никому не нужен. Но мне повезло с друзьями, поэтому какую-никакую любовь я получил. В том числе и от их родителей. Может, поэтому и не сдался, - заключил Максим.


    «Ты только портишь мне жизнь»

    Наша последняя героиня, Анжела, тоже родилась в посёлке недалеко от Благовещенска. Когда ей было семь лет, отец умер, поэтому воспитанием девочки занимались мать и дядя.

    Когда папы не стало, всё изменилось. Или, может, мне сейчас так кажется. Я думаю, единственный, кто меня действительно любил в моей семье, это мой папа. Я помню, как мама плакала, только она больше говорила не о том, что отца больше нет, а о том, что ей придётся работать, чтобы прокормить меня, - рассказала Анжела.

    Девушка дополнила, что её мама всегда была строгой и требовательной. А после смерти отца она стала ещё жёстче.

    Меня постоянно ругали. Я не помню ни дня, чтобы на меня не накричали. Дядя тоже пытался сыграть роль моего отца. У него не было детей и жены, и он часто бывал у нас дома. Постоянно командовал и учил жизни. А я была маленьким ребёнком, который ходит в начальную школу. Как-то он посмотрел на меня и сказал: «М-да, Анжелка-то страшной вырастет. Ещё и глупая, не умеет ничего». Самое смешное, что мама вообще никак на это не отреагировала, - поделилась благовещенка.

    По словам девушки, у неё были проблемы с самооценкой и с принятием себя. Ей казалось, что она хуже всех.

    Мама с детства внушала мне, что я всё делаю не так и только порчу ей жизнь. Когда я была подростком, при очередной ссоре она замахнулась на меня, а я замахнулась в ответ. Она тут же вызвала участкового, правда, он был на моей стороне и объяснил ей, что, если она продолжит - её заберут. Она потом месяц со мной не разговаривала. Лучшее было время, - с иронией рассказала Анжела.

    В колледже девушка смогла обратиться к бесплатному психологу, и это очень ей помогло. Сейчас Анжела живёт в Благовещенске и почти не общается с семьёй.

    Я иногда скидываю маме по 1000 рублей. Не по доброте душевной, я просто не хочу, чтобы она меня трогала. Мне тяжело принять и отпустить весь мой детский травмирующий опыт. Но я знаю, что, в любом случае, я не заслужила тех оскорблений и побоев, которые были у меня в детстве, - подытожила Анжела.

    Прощать или не прощать родственников за насилие – остаётся выбором каждого. На полезном портале 2х2.su уже выходил материал о том, как справиться с обидами на родителей. Психолог давал советы, как пережить домашнее насилие со стороны близких.

    Польза
    0
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом