«Мама привела чужого дядю»: как помочь ребёнку принять отчима - 2x2.su
  • «Мама привела чужого дядю»: как помочь ребёнку принять отчима

    25.09.2022 14:09
    Источник фото: https://pixabay.com/

    Ничто не влияет на человека так сильно, как семья. Семья – это крепость, защита от окружающего мира, в которой можно найти поддержку и опору. У многих людей слово «семья» также ассоциируется с домом - тёплым, уютным и безопасным местом. Но, к сожалению, порой случается так, что это место становится тюрьмой. А виной тому – новый человек, пришедший в семью.

    Мама привела домой мужчину

    Типичный и знакомый всем сценарий: два человека женятся, у них появляются дети – они семья. Здесь все роли понятны. Есть мама и папа, которые несут ответственность за своё чадо и являются для него непоколебимым авторитетом.

    Ситуация меняется, когда кто-то из родителей уходит, а на его месте появляется новый человек – отчим или мачеха.

    Причём в таких случаях детей даже не всегда к этому готовят. Оттого неудивительно, что спустя время уже повзрослевший ребёнок обращается к психологу с различными проблемами в семейных взаимоотношениях. Ведь в момент создания новой семьи у него не было возможности адаптироваться к обстоятельствам, которые ему сложно принять: «Этот чужой человек теперь почему-то будет мне вместо папы».

    Примечательно, но неродной родитель юридически не обладает никакими правами и обязанностями по отношению к своему пасынку или падчерице. И всё же он может колоссальным образом повлиять на их жизнь. А иногда и полностью её разрушить. Именно такой историей мы и хотим поделиться.


    Чужой дядя

    Виктория, 40 лет:

    - Когда мне было 7 лет, мама нашла нового мужчину и рассталась с папой. Я не знаю и не помню, что там произошло, с матерью мы никогда это не обсуждали. Папа просто исчез из дома, и появился чужой дядя. Совершенно чужой и не любящий меня.

    Он меня бил. Сейчас уже и не вспомню, когда это произошло впервые, но я помню постоянный страх, что на меня накричат или ударят. Чтобы не оставаться дома, я научилась в одиночку ходить школу и уходила оттуда лишь потемну.

    Я запомнила битьё кипятильником. Дом у нас деревянный – несколько комнат, и все между собой сквозные по кругу. И вот этот мужчина бежит за тобой с кипятильником, а ты вкруговую от него убегаешь, чтобы увернуться.

    Однажды меня поставили в угол, а я, оставшись в пустом доме, нашла где-то гвоздь и подложила его в любимое кресло отчима. И какая радость была, когда я продолжила стоять в углу, а отчим пришёл и сел в кресло, а потом вскочил с криком.

    «Тот последний раз»

    Я сбегала из дома и ночевала в подъездах. Меня искали с полицией, несколько раз возвращали к матери с отчимом. Я помню тот последний раз, почему я сбежала из дома… Пока взрослых не было дома, в гости пришла тетя, и я угостила её хлебом. Последним куском. Когда она ушла, я поняла, что меня за это ждёт.

    Очередной порции битья и криков я просто не могла, видимо, выдержать. И сбежала. Я прекрасно помню, на каких улицах гуляла ночью, в каком подъезде тогда переночевала, где меня отловила полиция, что говорили взрослые – это очень ярко со мной живёт.

    С 8 лет меня воспитывала бабушка. Она отдала меня в другую школу, привила любовь к книгам и ни разу за всю мою жизнь ни она, ни дедушка, ни дядя, не ударили меня.

    Мать лишили родительских прав, когда мне было 14 лет. Так я стала сиротой при живой родительнице. Мама жила с отчимом, у них родилась ещё дочь.

    Спустя время мать выгнала отчима. Он бродяжничал, а потом умер.

    Мне часто говорят, что «тебе повезло, тебя же бабушка забрала». Но я не знаю. Я думаю, что даже года такого ада и испорченного детства нельзя записывать в «везение». Хотя, наверное, то, что у меня не было сексуального насилия, а только физическое, психологическое – видимо, «везение».


    Мамина ответственность

    Создание новой семьи – это неплохо. Люди расстаются по разным причинам, и думать, что из-за несложившегося брака ничего хорошего уже не будет, ошибочно. Однако стоит понимать, что если в семье есть ребёнок, очень важно думать о нём и учитывать его чувства тоже. На примере истории нашей героини можно отметить, что именно мама является главным носителем семейных ценностей, и её задача не должна сводиться к позиции наблюдателя.

    Корреспондент портала 2х2.su поговорил с психологом, коучем детско-родительских отношений Татьяной Крыловой о том, как подготовить ребёнка к приходу нового человека в семью и как распознать угрозу.

    А может, надо было ребёнка подготовить? А может, лучше и не надо, пусть всё идет естественным путём? Это очень глубокая тема, иногда требующая работы со специалистом. Если коротко – отношения не сложились, потому что их никто не складывал, - отметила специалист.

    По словам психолога Татьяны, родители часто исходят из того, что ребёнок должен сам понять, догадаться.

    Нет. Не догадается и не поймет. Конечно, на этот случай у взрослых есть «аргумент»: «Вырастешь - поймёшь».

    Только что именно ребёнок поймет? И счастливыми ли будут эти воспоминания и осознания?

    Я за бережное и доверительное общение с детьми. Исхожу из того, что у взрослого человека есть возможность обсудить проблемы с друзьями, пообщаться на тематических форумах, обратиться к специалистам. А ребёнок? Где он сможет решить свои проблемы в отношениях с новым человеком? В песочнице? Или с друзьями-подростками? Поэтому, отвечая на вопрос, готовить ли ребёнка к появлению в вашей семье нового человека, ответ – ДА.

    По мнению специалиста, крайне важно для начала ответить на следующие вопросы:

    ▪️ Как теперь изменится жизнь ребёнка?

    ▪️ Кто теперь этот мужчина в жизни вашего ребёнка?

    ▪️ А кто для мужчины ваш ребёнок? Как он планирует выстраивать свои отношения с ним?

    ▪️ Будет ли ваш избранник принимать участие в воспитании ребенка?

    Это ответы на вопросы, которые ребёнок в силу возраста может и не сформулировать, но которые его точно тревожат. Проговорите их с ребёнком. Важно сохранить у ребёнка ощущение безопасности. А любые изменения, тем более внезапные, могут заставить ребёнка беспокоиться, - прокомментировала Татьяна.


    Защитить ребёнка

    Любое недопонимание можно решить, а вот физическое насилие, от которого не защищены дети, - нет. Мы собрали номера горячих линий, по которым можно обратиться за психологической помощью в трудных жизненных ситуациях.

    Телефон доверия для детей, подростков и их родителей:

    • 8-800-2000-122

    Телефон «Ребёнок в опасности»:

    • 220-571

    Отдел по охране детства управления образования администрации Благовещенска. Начальник отдела Виктория Петровна Емельяненко:

    • 8 (4162) 237-951

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

     

    Польза
    1
    Актуальность
    2
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом