Как поговорить о сексе с подростком: топ-12 советов для родителей - 2x2.su
  • Как поговорить о сексе с подростком: топ-12 советов для родителей
    18+

    13.05.2021 18:05
    Источник фото: pexels.com

    Сексуальное просвещение имеет огромное значение во взрослой жизни. И начинается оно дома. Важно не только говорить с ребёнком о сексе, но и делать это правильно. А как быть, если сам родитель стесняется или не знает, как начать разговор? Совместно с благовещенским клиническим психологом Меланией Казанцевой мы подготовили 12 рекомендаций для разговора с подростком о сексе.

    Как поговорить о сексе с подростком: топ-12 советов для родителей

    1. Если вы решили побеседовать с подростком о половой жизни, то начать стоит с себя. А конкретно - с вашего настроя на этот разговор. Говорить необходимо будет честно и открыто, разбирая тему секса со всех сторон. Некоторые родители применяют тактику запугивания, т.е. говорят с ребёнком только о негативных последствиях секса: нежелательная беременность, ЗПП и т.д. Тем самым формируют негативное отношение к сексу в дальнейшем. Таким образом, первым этапом в данном разговоре станет ваша подготовка: почитайте специализированную литературу, настройте себя на разговор, будьте готовы ответить на вопросы, которые могут возникнуть у ребёнка в процессе беседы.

    2. Такие разговоры всегда волнительны для обеих сторон. Помните, ваши страхи, неуверенность – это нормально.

    3. Учитывайте возраст и особенности развития вашего ребёнка. Не стоит начинать интимные разговоры, если очевидно, что ребёнок к ним ещё не готов.

    4. Говорите не только о физиологии и биологических процессах, но и о любви, т.е. о сексе как способе проявления чувств.

    5. Чтобы убрать неловкость в процессе разговора, попробуйте поделиться своим опытом. Расскажите, как впервые влюбились, как переживали перед свиданиями, как сказали «нет» и т.д. Поверьте, такие рассказы подросткам намного интереснее, чем просто данные вами советы (которые дети в этом возрасте не очень любят).


    6. Задавая вопросы подростку, старайтесь максимально внимательно слушать его ответы. Так вы сможете многое узнать о своём ребёнке.

    7. Старайтесь принимать ребёнка и его позицию, даже если вы с ней не согласны. Ваше самообладание в этот момент сыграет на руку в дальнейшем. Ребёнок станет делиться с вами и другими историями, какие бы «страшные» они ни были.

    8. Очень важно проработать тему отказа – умение говорить «нет». Объяснить подростку, что если он не готов, ему неуютно, некомфортно, он чего-то боится, то он имеет полное право сказать «нет!». И это совершенно нормально.

    9. Также стоит затронуть тему заболеваний, передающих половым путём. Такие беседы должны нести информационный характер, а не запугивающий. Т.е. говоря о различных заболеваниях, вы можете упомянуть, что в некоторых случаях лекарства придётся принимать пожизненно, но, чтобы этого не допустить, нужно обязательно использовать контрацепцию.

    10. Контрацепция. Здесь тоже важно быть подготовленным. Рассказать, какие есть методы, способы, плюсы и минусы каждого.

    11. Не бойтесь предлагать другие источники сведений. Сейчас существует много различных книг, блогов, сайтов, где ваш ребенок сможет получить достоверную информацию о сексе. Также не будет лишним напомнить, что вы сами всегда готовы поговорить и ответить на все интересующие вопросы.

    12. И последнее. Помните, что такие разговоры проводятся не единожды, как многие привыкли. Если у вас изначально налажен контакт с подростком, то вы будете возвращаться к теме интима. И это здорово, когда ребёнок может обсуждать такие вопросы, не боясь упрёков или непонимания со стороны самых близких ему людей.

    Подготовила Лилия Фомина

    Как поговорить о сексе с подростком: топ-12 советов для родителей
    Польза
    1.75
    Актуальность
    1.75
    Развёрнутость
    1.5
    Фотография
    2.25
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом