Как не отбить у ребёнка желание учиться? - 2x2.su
  • Как не отбить у ребёнка желание учиться?

    10.10.2021 11:12
    Источник фото: pexels.com

    Корреспондент 2х2.su поговорил с клиническим психологом Меланией Казанцевой о тех ошибках, которые могут совершить родители, когда дело касается учёбы их ребёнка.

    Ошибка 1: вопрос «Как дела в школе?» - это об успеваемости ребёнка, а не о его возможных проблемах с одноклассниками или учителями. Полученные оценки будут зависеть не только от знаний и умений школьника, но и его самочувствия в образовательном процессе. Показатель знаний - не успеваемость в школе, а то, как ребёнок будет применять полученные знания. Если вы видите, что у школьника проблемы с учёбой, нужно не наказывать его, становясь тем самым на противоположную от него сторону, а быть вместе с ребёнком - на его стороне против возникшей проблемы.

    Разговаривая с сыном или дочкой о школе, в первую очередь нужно узнать, с кем он общался, играл, сидел за партой, что нового и интересного произошло сегодня. Важно мягко уточнить, есть ли у него какие-то проблемы. А оценки всегда можно узнать у учителя.

    Ошибка 2: многие родители переживают, что их дети не хотят делать уроки дома. Это абсолютно нормально, и, пожалуй, вас должно пугать, если ребёнок хочет делать уроки дома. Дом - это место отдыха, безопасности, куда мы приходим расслабляться.

    Ошибка 3: родители стремятся делать домашнее задание вместе с ребёнком. Дайте школьнику самостоятельности. Если ему будет нужна помощь, он её попросит, но в таком случае ни в коем случае не отказывайте. Сейчас много кружков, которые помогают с домашним заданием - та же продлёнка. Лучше сделать из дома место, где ребёнок будет наполняться ресурсами. Особенно это касается маленьких детей, у которых основной вид деятельности - игра.

    Ошибка 4: часто взрослые обращаются к будущим школьникам со словами: «Как ты пойдёшь в школу? Ты же не умеешь читать и писать!» Это, увы, верный способ запугать маленького человека, настроить его на то, что школа - это что-то ужасное и страшное. А ребёнок должен воспринимать это как новый этап в жизни, опыт, возможность получить интересные знания и полезные навыки, завести друзей, наконец, но не как наказание или что-то скучное.

    Ошибка 5: родители и учителя нередко обсуждают проблемы в обучении школьника при самом ребёнке. В таком случае ученик будет в полной уверенности, что он совсем не справляется с работой. А это уже повлияет и на его самооценку, и на восприятие образовательного процесса в целом.

    Ошибка 6: детей сейчас просто перегружают обилием различных занятий и кружков. Важно помнить, что ребёнку нужно отдыхать, гулять, играть с другими детьми. Обращайте внимание именно на его интересы, а не на ваши собственные. И если ребёнок куда-то сам захотел идти, ведите его. Это очень хорошо, если он в раннем возрасте пробует какие-то секции или кружки, а затем бросает. Именно так ребёнок и учится тому, что он может попробовать что-то и бросить - это поиск, характерный для каждого человека.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом