Как найти общий язык со свекровью? - 2x2.su
  • Как найти общий язык со свекровью?

    08.06.2021 17:56
    Источник фото: pexels.com

    Бонусом к счастливому замужеству новоиспеченной жене достаётся и ещё один родственник – свекровь. Повезёт, если она идеальная, позитивная, добрая и желает своим чадам исключительно процветания и любви. Не очень повезёт, если вторая мама окажется ну просто невыносимой дамой, авторитарной и бесцеремонной.

    Но каким бы человеком по натуре ни оказалась ваша свекровь, с ней лучше постараться выстроить ровные и дружелюбные отношения, ведь от этого, в том числе, зависит, как ваш семейный корабль поплывет по волнам супружеской жизни.

    Как найти общий язык со свекровью?

    Пять действенных советов, как наладить отношения

    Поставьте себя на место свекрови

    Так вы сможете не только понять, почему в определённой ситуации она поступает именно так, а не иначе, но и осознаете, что она чувствует в данный момент.

    Проявите интерес

    Не бойтесь лишний раз спросить, что любит её сын, чем его порадовать на ужин и т. д., тем более, если ваша супружеская жизнь началась недавно. Сын, даже если ему скоро сорок, всё равно остаётся для матери ребёнком, и она хочет видеть, что ему хорошо, о нём заботятся. Покажите, что с вами её «мальчику» не хуже, чем в родительском доме.

    Установите границы

    Это нужно делать одновременно с налаживанием отношений. Тем более, если вы живёте под одной крышей. Покажите, что вторгаться в ваше личное пространство не стоит, как не стоит за вас решать, как и где проводить выходные. Постарайтесь о таких нюансах договориться «на берегу», и будет всем счастье.

    Не воспринимайте всё в штыки

    Не думайте, что воскресные «проверки» вашего жилища свекровь проводит из злого умысла. Наоборот, скорее всего, она хочет помочь вам в каких-то бытовых вопросах и делает это из лучших побуждений. Попробуйте с благодарностью принять её инициативу, может, вам и правда станет проще. К тому же её жизненный опыт так или иначе богаче вашего, и, вполне возможно, она сможет дать вам дельные советы. Не игнорируйте, а прислушайтесь.

    Живите отдельно

    Это ещё один важный секрет хороших отношений со свекровью. Помните, чем дальше вы живёте друг от друга и чем реже видитесь, тем лучше для ваших отношений. Поэтому всеми способами старайтесь избегать совместного проживания.


    Категорически не стоит:

    • Вмешиваться в отношения «муж - свекровь».

    Если в этой паре назрел скандал, говорите с супругом наедине, давайте советы, объясняйте, кто и в чём не прав, но ни в коем случае не делайте это в присутствии двух конфликтующих сторон.

    •  Отзываться плохо о маме мужа.

    Тем более в его присутствии. И - боже упаси! – не настраивайте супруга против его семьи и близких.

    • Подливать масла в огонь.

    Постоянное противостояние двух лагерей ни к чему хорошему не приведёт. А жизнь в состоянии военного конфликта ещё никому не пошла на пользу. Вечные скандалы и ссоры со свекровью будут портить и ваши семейные отношения. Лучше ищите компромисс и пытайтесь жить дружно.

    • Сплетничать о муже.

    Если нужна помощь свекрови и её совет в отношении мужа – прямо попросите об этом, но не оскорбляйте её сына, даже если его поведение кажется вам недостойным.


    Правда – хорошо, а счастье – лучше

    Конечно, для того чтобы отношения были ровными, недостаточно усилий только со стороны невестки. Если ваша вторая мама – мудрая женщина, то, скорее всего, проблем в ваших взаимоотношениях и вовсе не возникнет. Однако зачастую всё бывает иначе. Если свекровь изначально рассматривает невестку как соперницу, считает её «захватчицей» и считает, что та пришла на всё готовое (взращенного и воспитанного, выученного и пристроенного в жизни сына), тогда задача молодой жены усложняется.

    Но как бы то ни было, будьте благодарны матери вашего мужа. Хотя бы за то, что она родила этого замечательного человека, который достался вам в мужья.

    Старайтесь показать, что не собираетесь с ней бороться за звание «любимой женщины», и, скорее всего, она тоже перестанет видеть в вас соперницу.

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом