Жуткая метель парализовала работу Сахалина: видимость упала до нуля - 2x2.su
  • Жуткая метель парализовала работу Сахалина: видимость упала до нуля

    12.01.2024 16:50
    Источник фото: мэрия Южно-Сахалинска

    На юге полуострова из-за сильнейшей метели ограничили движение всех видов транспорта.

    В Сахалинскую область циклон принёс метель и сильный ветер, порывы которого достигают 30 м/с. В десяти районах Сахалина и Курил объявлено экстренное предупреждение, оно будет действовать до 15 января включительно.

    Погода на Сахалине сейчас: снегопад и сильный ветер

    Метель пришла на юг Сахалинской области днём 12 января. Из-за мощного снегопада видимость в отдельных местах снизилась практически до нуля, предприимчивые пешеходы выходят на улицу в горнолыжных масках – так они защищают от осадков и ветра глаза.

    Убирать снег на улицах начали, не дожидаясь окончания метели. В Южно-Сахалинске уже можно проехать по всем направлениям, но расчистка улиц продолжается. Также расчищают дворы, чтобы люди могли спокойно выехать оттуда или попасть обратно, в свои подъезды.

    Такая непогода – это серьёзный вызов. Муниципальным властям необходимо в постоянном режиме убирать снег столько раз, сколько нужно, - подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко во время поездки с инспекцией по областной столице.

    Погода на Сахалине сегодня: юг полуострова парализовали осадки

    В связи с обильными осадками, отсутствием видимости и образованием снежных заносов в регионе ограничили движение для всех видов транспорта сразу на нескольких участках автодорог Троицкое – Новотроицкое, Долинск – Быков, Южно-Сахалинск – Оха, Северо-западный объезд г. Южно-Сахалинска. Временно прекращено движение ряда межмуниципальных автобусов. В их числе:

    № 502 «Южно-Сахалинск - Поронайск - Южно-Сахалинск»;

    № 509 «Южно-Сахалинск - Вахрушев - Южно-Сахалинск»;

    № 510 «Южно-Сахалинск - Макаров - Южно-Сахалинск»;

    № 507 «Южно-Сахалинск - Смирных - Южно-Сахалинск»;

    № 504 «Южно-Сахалинск - Александровск - Сахалинский - Южно-Сахалинск»;

    № 527 «Южно-Сахалинск - Шахтёрск - Южно-Сахалинск»;

    № 523 «Южно-Сахалинск - Углегорск - Южно-Сахалинск»;

    № 112 «Южно-Сахалинск - Долинск - Южно-Сахалинск».

    Данные о новых ограничениях появляются в Telegram-канале Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области. Также ведомство информирует о том, что в ближайшие дни прогнозируется ухудшение ситуации. В частности, 13 января на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидаются умеренный снег, ветер порывами 25-30 м/с. Возможно волнение – 4 метра и более – у Охотоморского побережья острова Итуруп, также в южной части Охотского моря вероятно быстрое обледенение судов.

    В связи с циклоном ГУ МЧС России по Сахалинской области объявило экстренное предупреждение в десяти районах. Так, 14 января лавиноопасно будет на территории Долинского, Холмского, Невельского районов, 15 января – на территории Макаровского, Долинского, Анивского, Корсаковского, Невельского, Холмского, Томаринского районов и города Южно-Сахалинск. Вероятны сильный снег, порывистый ветер, метель.

    Спасатели рекомендуют без особой необходимости не покидать пределы населённых пунктов, отложить выезды на охоту, рыбалку, в турпоходы и т. п. Также следует остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений.

    Снегопад и усиление ветра прогнозируют и в Амурской области. Западный циклон пройдёт по территории региона 13-14 января. По данным портала 2x2.su, выпадет снег, вероятна слабая метель.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом