В Приамурье на восстановление лесов выделили более 65 млн рублей - 2x2.su
  • В Приамурье на восстановление лесов выделили более 65 млн рублей

    18.01.2024 13:48
    Источник фото: ru.freepik.com

    Высадка сеянцев пройдёт в рамках нацпроекта «Экология».

    Более 4,5 тыс. га нового леса появится в 2024 году в Приамурье. По всей области специалисты высадят порядка 10 млн сеянцев деревьев.

    Ещё на площади более 25 тыс. га проведут работы по содействию естественному восстановлению лесов - к ним, к примеру, относятся минерализация почв, уход за молодыми растениями, сохранение подрастающих и семенных деревьев в местах вырубок.

    Лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны, начнутся весной и завершатся к середине осени.

    На восстановление амурских лесов в рамках президентского нацпроекта в этом году выделено более 65 млн рублей. Новые деревья будут высажены на местах вырубок и природных пожаров, а также на пустырях. Специалисты на местах сами определят, где именно необходимо в первую очередь восстановить участки леса и деревья каких пород лучше приживутся в данной местности. Основная наша задача - добиться того, чтобы взамен каждого утраченного по любым причинам дерева появлялось новое. Благодаря планомерной работе за пять последних лет мы восстановили более 150 тыс. га леса в Амурской области, - сказал губернатор Василий Орлов.

    Самые большие участки молодого леса в этом году появились в Магдагачинском, Шимановском и Свободненском районах. Помимо высадки сеянцев, специалисты лесхозов заготавливали семена лесных растений на будущий сезон, готовили почву и вели агротехнический уход за лесными культурами.

    На сегодняшний день на территории области заготовлено свыше тысячи килограммов семян деревьев. Из них лесоводы в теплицах и лесных питомниках получают «рассаду» (небольшие, размером 5-15 см ростки будущих деревьев-великанов), которую затем и высаживают по всей области. В текущем году в Приамурье посадили 13 миллионов сеянцев, полноценными лесами эти участки станут через 8-13 лет.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом