Учёные из Германии спрогнозировали, когда климат на Земле станет непригодным для жизни - 2x2.su
  • Учёные из Германии спрогнозировали, когда климат на Земле станет непригодным для жизни

    05.07.2021 17:00
    Источник фото: pexels.com

    Учёные из Мюнхенского технического университета в ходе исследования определили, что скоро климатические условия станут непригодными для жизни на Земле. Специалисты выяснили, что оптимальные температуры для развития жизни на планете находятся в диапазоне от 17 до 24 °C.

    Об этом сообщает портал CursorInfo.

    По мнению немецких учёных, к концу века на 45-70% мировой площади установятся климатические условия, в которых люди не смогут выжить без технической поддержки. В настоящее время такие условия установились на 12% планеты.

    По прогнозам одного из авторов исследования, профессора Сентхолда Ассенга, уже в ближайшие несколько десятков лет от жары начнут страдать до 75% населения планеты.

    Генетическая адаптация к меняющемуся климату часто занимает много поколений. Имеющегося на данный момент времени недостаточно для многих высших форм жизни. Если нынешние климатические тенденции сохранятся, многие живые существа могут серьезно пострадать или даже полностью исчезнуть с Земли из-за изменения температуры, – отмечает профессор.

    Исследователи также изучили, какие температуры предпочтительнее, а какие вредны для людей, крупного рогатого скота, свиней, домашней птицы и сельскохозяйственных культур, и обнаружили, что они удивительно похожи. По их мнению, при высокой влажности умеренная тепловая нагрузка для человека начинается с 23 °C, а при низкой влажности – с 27 °C. Если человек долго подвергается воздействию высоких температур, это может привести к летальному исходу.

    По словам немецких учёных, для уменьшения тепловой нагрузки необходимо запланировать как можно больше зелёных насаждений, а дома и другие здания строить с использованием светоотражающих материалов в составе крыш и стен.

    Напомним, что ранее в Канаде из-за аномальной жары умерло 500 человек. Большинство из них были преклонного возраста.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом