Синоптики рассказали, что лето в Приамурье будет тёплым - 2x2.su
  • Синоптики рассказали, что лето в Приамурье будет тёплым

    04.05.2022 13:41
    Синоптики рассказали, что лето в Приамурье будет тёплым - 2x2.su
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Глава Росгидрометцентра рассказал, каким будет лето в Амурской области и по всей России. Кажется, стоит подготовиться к жаркой погоде, которая только усилит пожароопасную ситуацию.

    Интервью научный руководитель центра Роман Вильфанд дал изданию «Аргументы и факты». По его словам, долгосрочные прогнозы могут быть не очень точными. Но пока синоптики предсказывают по всей стране комфортное лето с температурами на уровне нормы или чуть выше неё. В умеренных широтах возможны периоды жаркой засушливой погоды, которые сменяются сильными осадками. Но Амурская область относится к другой климатической зоне.

    Однако нашу область ждёт другой неприятный прогноз, связанный с пожароопасной ситуацией. В Приамурье, как и в других регионах азиатской части страны, угроза пожаров появилась раньше обычного.

    Во всех этих регионах снега зимой было мало, он очень быстро сошёл, осадков там традиционно выпадает мало, а в этом году их выпало еще меньше нормы. Поэтому почва иссушенная и условия для пожарной опасности существуют. Но причина не только в сложившихся природных условиях. Люди тоже, увы, «помогают», - отметил Роман Вильфанд.

    Напомним, в амурской столице с сегодняшнего дня, 4 мая, официально завершается отопительный сезон. Ожидается, что батареи в Благовещенске остынут до 5 мая.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.