Синоптики показали видео метеорного потока, который могли наблюдать благовещенцы - 2x2.su
  • Синоптики показали видео метеорного потока, который могли наблюдать благовещенцы

    13.12.2023 15:29
    Источник фото: скриншот

    В 2023 году в Приамурье сложились благоприятные погодные условия.

    Сотрудники амурского гидрометцентра поделились впечатляющими кадрами метеорного потока Геминиды. В 2023 году благодаря ясной погоде благовещенцы смогли без помех наблюдать «астрономическое чудо».

    Как рассказали синоптики, ежегодно в первой половине декабря планета Земля встречается с Геминидами - одним из самых мощных метеорных потоков. Однако не всегда условия складываются удачно для наблюдения.

    Ранее сообщалось, что в 2023 году больше всего повезёт жителям Благовещенска, Тюмени, Хабаровска, Новокузнецка, Екатеринбурга, Иркутска, Челябинска, Уфы и Сочи. В этих городах 13-14 декабря прогнозировали ясное небо и отсутствие осадков.

    Морозная погода оказалась на руку амурчанам, неравнодушным к астрономическим чудесам: антициклон обеспечил отсутствие осадков и даже облачности. А воздушная масса, сформировавшаяся в приполярных широтах и дошедшая до Амура, отличается низкими температурами и, соответственно, низким содержанием водяного пара, из-за чего высока её прозрачность. Дополнительная удача этого года – прохождение Геминид совпало с новолунием; свет луны не закрывает свечение других небесных тел, - пояснили специалисты.

    При этом в черте города разглядеть явление сложно – мешают загрязнённый воздух и ночное освещение. Благовещенский оператор Илья Тян специально выехал в район между Моховой Падью и Белогорьем и с полуночи до трёх часов ночи 13 декабря фиксировал всё, что попадало в объектив.

    Между тем в Амурской области зарегистрировали сразу два тепловых рекорда. Ночь на 6 декабря и день 5 декабря выдались самыми тёплыми за всю историю наблюдений, писал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом