С амурских золотодобытчиков взыщут ущерб, нанесённый водоёмам - 2x2.su
  • С амурских золотодобытчиков взыщут ущерб, нанесённый водоёмам

    18.03.2021 13:03
    Источник фото: pexels.com

    В конце января Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура через суд потребовала взыскать с АО «Хэргу» в полном размере сумму вреда, причинённого реке Большая Эльга в Селемджинеском районе - свыше 8 млн рублей.

    Амурчанам периодически рассказывают о требованиях взыскать с золотодобытчиков, нанесённый водоёмам ущерб, исчисляемый миллионами рублей. А хватает ли денег? И пойдут ли они в принципе на очищение рек и озёр?

    У денег нет цели?

    Как оказалось, «устранение ущерба» - не такое уж сложное дело. Например, сброс сточных вод «устраняется»…просто прекращением сброса!

    При выявлении нарушения вредителю предписывают устранить его в указанные сроки. Контролёры обязуются отслеживать весь процесс. В Приамурье федеральный госэкологический надзор ведёт местное управление Росприроднадзора.

    Самое интересное: согласно Бюджетному кодексу РФ, все платежи по искам и средства на добровольное возмещение вреда перечисляются в федеральную казну.

    - Причинённый в 2020 г. ущерб поверхностным водным объектам до настоящего времени в добровольном и принудительном порядке виновными лицами не оплачивался. Администратором дохода по платежам является всё тот же Росприроднадзор, - отметил глава минприроды региона Дмитрий Лужнов.

    Нанесённый природе (лес, почва, воздух, вода) ущерб рассчитывают по утверждённым Минприроды РФ формулам.

    Скажем, по лесам пересчитываются срубленные деревья и кустарники, и только те, что повреждены до прекращения роста. Если площадь пострадавшей территории более одного гектара, используются данные лесоустройства. Число срубленного умножают на ставку, по которой древесину продают и перевозят.

    При оценке порчи воздуха учитывают выброс загрязняющего вещества и его опасность. В работе с почвой высчитывают массу уничтоженного плодородного слоя, глубину и степень загрязнения. В случае с водоёмами оценивают площадь негативного влияния, состав водных ресурсов до и после воздействия. Даже количество погибшей икры и личинок рыб!

    В общем, ущерб подсчитывают тщательно. Но эти деньги, выходит, не целевые, и идут ли они конкретно на устранение выявленных нарушений, неизвестно. Вот по итогам 2020 г. нарушители заплатили за причинённый вред водным объектам Приамурья, по официальным данным, более 43 млн рублей. Куда они пошли? Законно ли с точки зрения природоохраны ссыпать такие выплаты в бюджет «на общих основаниях»? Кто может сделать эти деньги целевыми? Все эти вопросы открыты.

    Не бросай землю!

    Отдельно остановимся на оценке ущерба сельхозземлям. Во-первых, Приамурье - аграрный регион; во-вторых, Кремль поручил нам к 2024 г. увеличить вдвое урожаи сои и зерновых. Так что вопрос рационального использования земли для нас - исключительный, и случаи вредительства, считай, особо тяжкие.

    Такие истории фиксируют периодически. Один частник, захламив свой участок стройматериалами, полностью уничтожил 0,5 га плодородного слоя (ущерб на два млн рублей). Другой, добывая песок, перерыл у себя 1,5 га территории с полным уничтожением урожайного пласта. В первом случае причинённый ущерб оценили в два млн рублей, во втором - в 12,5 млн. Также довольно часто сельхозугодья попросту забрасывают, позволяя им зарастать бурьяном. Таким нерадивым хозяевам предстоит выплатить свыше шести млн рублей штрафов.

    Кстати, по итогам 2020 г. судами удовлетворены иски амурского управления Россельхознадзора о возмещении вреда, причинённого почвам, на сумму порядка семи млн рублей. На рассмотрении иски на сумму более 9,5 млн.

    Также нарушителей обязывают провести рекультивацию (восстановление) загубленной почвы. А дело это очень долгое.

    - Сумма ущерба взимается в доход бюджета того муниципального образования, на территории которого было допущено нарушение, в счёт возмещения вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей природной среды, - пояснила главный специалист-эксперт Ольга Бирюкова. - Расходы на рекультивацию к тратам на возмещение экологического вреда не относятся. Рекультивация должна обеспечить восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением.

    То есть к целевым расходам относится только рекультивация. Но что радует - эти работы повторно проверяются. Так, в 2021 г. такие осмотры пройдут в восьми районах Приамурья на семи тысячах га сельхозземель, где ранее уже выявлялось их неиспользование по назначению.

    Наконец, вредят сельхозугодьям и природные пожары, сезон которых в области вот-вот начнётся. К примеру, в зоне риска по возникновению возгораний находятся около 180 участков (пашни, сенокосы, пастбища). Поэтому сельхозпалы строго-настрого запрещены. «Важным направлением работы по предотвращению пожаров было и остаётся введение в оборот неиспользуемых и заросших сельхозземель», - подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

    Между тем

    Власти Приамурья предложили ужесточить требования к заявителям на получение лицензий на пользование недрами, если претенденты уже нарушали природоохранное законодательство.

    - По сравнению с 2019 г. за 2020-й число выданных лицензий на пользование недрами увеличилось в 1,7 раза. И очень часто заявители, прикрываясь проектами геолого-разведывательных работ, проводили фактическую золотодобычу, - отметил замначальника амурского департамента по недропользованию по ДФО Николай Мельников. - В процессе проверки лиц и компаний, получающих «поисковые» лицензии, просматривается вся история заявителей. Но часто заявляются новые компании, а по факту их учредителями являются одни и те же люди.

    По данным минприроды Приамурья, в 2020 г. было обследовано 38 водных объектов, на 27 из которых выявлено превышение содержания взвешенных веществ. Было рассмотрено 54 административных дела. Золотодобыча формирует порядка 10% ВРП, и с ростом объёмов производства параллельно растёт количество экологических нарушений. В борьбе с ними нужны три вещи: корректировка законодательства, непрерывный надзор и неотвратимость наказания.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом