Погибли птенцы: в Приамурье сильный ветер разрушил гнёзда аистов - 2x2.su
  • Погибли птенцы: в Приамурье сильный ветер разрушил гнёзда аистов

    25.06.2020 07:52
    Источник фото: @anton_160386
    В Амурской области сильный ветер привёл к печальным последствиям. В Белогорском районе оказались разрушены гнёзда аистов, которые поселились на высоких деревьях. Часть птенцов погибла.

    Историей о трагической судьбе редких птиц поделился Антон Сасин, специалист общественной экологической организации «АмурСоЭС», наблюдающий за краснокнижными пернатыми.

    - Грустный пост про аистов. При облётах аистиных гнезд на квадрокоптере обнаружил три семьи, пострадавшие от сильного ветра. Два гнезда были повалены вместе с деревьями и выводком, есть погибшие птенцы, есть выжившие, - рассказал специалист.

     
    При этом, по словам Антона Сасина, шансы на выживание у оставшихся птенцов есть. Родители могут выкормить их и на земле. Однако аистята могут угодить в лапы к лисам и барсукам.


    Разрушенные гнёзда находились не только на деревьях, одно из них упало с опоры линии электропередачи.

    - В гнезде на опоре ЛЭП птенец вывалился, скорее всего, тоже из-за сильного ветра, погиб при падении. Все случаи обнаружены в Белогорском районе. В этом заключается минус гнездования аистов на деревьях и других высоких сооружениях. С одной стороны - недоступность для наземных хищников, а с другой - можно с этой высоты упасть, самому или вместе с гнездом, - заключил Антон Сасин.

    Напомним, амурчан шокировал случай, произошедший в одном из аистиных семейств. Камера видеонаблюдения сняла, как взрослая птица съела своего птенца. Малыш вылупился позже остальных и отставал в развитии от своих собратьев.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом