Платят по формуле: как в Приамурье наказывают браконьеров - 2x2.su
  • Платят по формуле: как в Приамурье наказывают браконьеров

    26.11.2022 14:10
    Источник фото: freepik

    Часто в новостях пишут: поймали браконьеров - ущерб природе столько-то рублей. А как этот ущерб высчитывается?

     Есть ставки и определённые формулы подсчёта ущерба. Самым «дорогим» видом животных считается амурский тигр, среди рыб - это осётр и калуга. Так, за вылов амурского осетра взыщут 481 300 рублей, а за более редких: сахалинского, балтийского, атлантического - 641 800 рублей, за калугу - 807 700 рублей. За амурского тигра можно и вовсе отправиться в колонию. Так, в 2020 г. за убийство тигра Павлика браконьеров из Амурской области приговорили к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима. Кроме того, с осуждённых взыскано 2,3 млн рублей в счёт возмещения вреда, причинённого окружающей среде, - пояснил начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания охотуправления Амурской области Павел Диких.

    В постановлении правительства есть таксы за незаконную добычу одной особи того или иного вида. Больше всего - 180 тысяч рублей - за гибриды зубра с бизоном; 80 тысяч «стоят» лось, овцебык, сибирский горный козёл; 60 тысяч - медведь; 40 тысяч - косуля и рысь. Для расчёта ущерба учитывается и вид, и количество добытых особей.

    Что касается окружающей среды: почвы, воздуха, воды - учитываются затраты на восстановление их состояния с учётом понесённых убытков, в том числе упущенной выгоды. В расчёт берутся так же утверждённые таксы и методики.

    Ещё больше новостей на портале 2x2.su

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом