Какие редкие птицы обитают в Амурской области? - 2x2.su
  • Какие редкие птицы обитают в Амурской области?

    28.08.2021 08:16
    Источник фото: Красная книга Амурской области

    Животный мир Приамурья богат и разнообразен. На территории области обитают более 320 видов птиц. Не одним дальневосточным аистом славимся! Мы хотим познакомить вас и с другими удивительными и редкими птицами Амурской области.

    Лысуха

    Первая птица, о которой мы хотим рассказать, – лысуха. Своим размером и внешним обликом она уж очень напоминает утку. Весит до одного килограмма. Самцы и самки по окрасу очень схожи. Они тёмно-серого цвета, светлее оперение лишь на брюшке. Голова и шея чёрные, клюв желтовато-белый, ноги серовато-оливковые. А на лбу у лысухи её гордость - ярко-белая кожистая бляшка. Такая птица в клетке точно жить не будет!

    В Амурской области лысуха гнездится в пойме реки Амур и по долинам нижнего течения его притоков. В это время она занимает озёра, старицы, водохранилища, которые заросли различными водными растениями. Весенние миграции проходят в конце апреля или мая, осенние – в сентябре и первой половине октября. А гнездятся лысухи в период с мая по июль. Свои гнёзда размером до полуметра эти птицы размещают в зарослях недалеко от воды или на мелководье. В кладке 7-12 яиц. Высиживают оба партнёра в течение 21-26 суток.

    Лысуха занесена в Красные книги Сахалинской области, Хабаровского и Забайкальского краёв. Специальных мер по охране этого вида пока не предпринималось. Как отмечают специалисты, необходимы усиление борьбы с браконьерством и ограничение весенней охоты на водоплавающих птиц в местах размножения.

    Какие редкие птицы обитают в Амурской области?

    Амурский свиристель

    В Приамурье созданы все условия для комфорта птиц. Ведь здесь есть огромные хвойные и лиственные деревья, которые создают превосходную флору. Следующий редкий вид, который обитает в нашей области, амурский свиристель. Это зимующая птица.

    Амурский свиристель размером со скворца. Очень похож на обыкновенного свиристеля, но есть важные различия. На конце хвоста у нашего местного красавца имеется красная (а не жёлтая) полоса; подхвостье у самцов красное, у самок - коричневое. Плечи каштановые около спины и сизые на крыле.

    В Амурской области эта птица гнездится в северных районах, а в период кочёвок и зимовки встречается повсеместно. Местами обитания обычно являются лиственничные леса с примесью ели и пихты, зарастающие гари с редкостойными лиственницами, пойменные смешанные леса. Гнёзда строят на елях или пихтах. Примечательно, что самку, сидящую на гнезде, кормит насекомыми самец. В кладке три-семь яиц.

    Амурский свиристель охраняется в Норском и Зейском заповедниках. Для сохранения и поддержания вида необходимы выявление мест гнездования и проведение мониторинга.

    Чешуйчатый крохаль

    Следующая птица из семейства утиных – чешуйчатый крохаль. Его размер 52 – 62 см. Отличительная черта этого красавца - длинный хохол из тонких перьев на голове.

    У самца голова и спина чёрные. А шея, брюшко и основание крыльев белые. На боках крупный чешуйчатый рисунок, клюв и лапы красные. А вот самка серая, с коричневой головой и шеей, светлым брюшком и белыми пятнами на крыльях. У неё, как и у самца, на боках также имеется чешуйчатый рисунок, но выражен слабее.

    В Амурской области эта птица часто встречается на Бурее, по притокам верхнего течения Томи. В Приамурье гнездится не более 1000 пар.

    Угрозу численности представляют загрязнение рек промышленными отходами, ухудшающееся состояние кормовой базы, отстрел браконьерами, гибель в рыболовных сетях.

    Иглоногая сова

    А следующая птица – иглоногая сова. Это некрупная сова размером примерно с голубя. А вот своим обликом она напоминает мелкого ястреба. Длина её тела 27-33 см, размах крыльев 70-80 см, масса 160–250 г.

    Верх тела у иглоногой совы шоколадно-бурый, с рядом светлых пятен на плечах. Низ светлый, с выраженными коричневыми продольными и сердцевидными пятнами.

    Это птица отличается от других сов тем, что у неё лицевой диск выражен слабо. Глаза жёлтые, а клюв серовато-бурый. Хвост с резкими поперечными полосами.

    Брачный крик иглоногой совы представляет собой многократное повторяющееся двусложное уханье. Она обитает в смешанных и широколиственных многоярусных лесах по склонам сопок, в речных поймах и по берегам озёр. Немногочисленный, но прогрессирующий в настоящее время вид. Общая численность в Амурской области неизвестна. Это перелётная птица.

    Очень интересный факт. При наличии старых дуплистых деревьев эти совы могут быть очень толерантными даже к городскому шуму, постоянному присутствию людей и автомобилей. По мерам охраны рекомендуют лишь одно: если вы нашли птенца на земле, не следует забирать его домой. Верните его на ближайшие ветви деревьев.

    Красношейная поганка

    Вот такая красавица с весьма необычным названием. Красношейная поганка размером с небольшую утку. У самцов и самок одинаковый окрас. Передняя сторона шеи, грудь и бока тела рыжие, брюшко белое. Вокруг основания головы «воротник» из чёрных перьев. А вот осенью она окрашена в сероватые тона.

    В Амурской области красношейная поганка регулярно гнездилась в долине среднего течения Зеи. Она предпочитает мелководные озёра и старицы, заросшие прибрежно-водной и водной растительностью и расположенные по долинам рек и на низменностях, в заболоченных лиственничных лесах. Несмотря на то что это не хищная птица, она питается беспозвоночными и мелкой рыбой.

    Численность этой удивительной птицы крайне мала. Всё из-за браконьерства, а также гибели красношейной поганки в рыболовных сетях. К угрозам численности этого вида также относится трансформация мест обитаний, включая гидростроительство на реке Зее.

    Какие редкие птицы обитают в Амурской области?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом