-
Из-за масштабного сбора дикоросов в Красную книгу Амурской области могут внести новые лекарственные растения
08.07.2022 08:59Источник фото: pixabay.comВ Красную книгу Амурской области хотят внести новые лекарственные растения. Редкими их сделали люди, бесконтрольно собирающие дикоросы.
В список могут попасть такие растения, как сапожниковия растопыренная, ясенец, атрактилодес, болиголов. Проблему обсудили на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов.
По итогам заседания специалисты решили обследовать амурские территории, на которых добываются лекарственные растения в промышленных объёмах. Важно узнать, грозит ли этим дикоросам исчезновение, отметили учёные.
Проводить обследование будут сотрудники дальневосточного ботанического сада-института. После окончания работ будет понятно, нужно ли заносить растения в Красную книгу Амурской области.
Поводом для заседания комиссии стало то, что люди чаще обращаются за разрешениями на экспорт упомянутых растений. Помимо этого, в администрацию Свободненского района поступила жалоба на бесконтрольный массовый сбор кореньев дикоросов. Предположительно, речь идёт о ясенце.
Пять лет назад подобная ситуация была в Забайкальском крае, где из-за массового сбора эти растения оказались под угрозой исчезновения. В 2018 году все четыре вида включили в Красную книгу Забайкалья.
Ранее портал 2x2.su писал, что в Приамурье появится уникальная экотропа. Где она находится и кто сможет посещать это место, читайте по ссылке.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание