Амурских выпускников просят отказаться от запуска воздушных шаров в небо - 2x2.su
  • Амурских выпускников просят отказаться от запуска воздушных шаров в небо

    03.06.2023 08:00
    Источник фото: ru.freepik.com
    Такая традиция вредит природе.

    В амурских школах уже прошли последние звонки, грядёт пора выпускных. И минприроды региона в очередной раз просит молодёжь «ограничить массовый и бесконтрольный запуск воздушных шаров, светошаров, небесных фонариков».

    Это опасно для природы и человека! - поясняют в ведомстве. - Рыбы, птицы и млекопитающие зачастую заглатывают шары, принимая их за пищу, и погибают. При изготовлении шаров используются различные химикаты и красители, которые отравляют почву или воду. Опасны и ленты от шаров - в них запутываются птицы и другие животные, что приводит к их гибели. Застревая в проводах ЛЭП, шары приводят к замыканиям и пожарам.

    Шары разлагаются годами, загрязняя окружающую среду. Собрать этот мусор невозможно - шары могут улететь на сотни километров, в том числе на территории парков, лесов, стать причиной гибели краснокнижных животных.

    Батарейки от световых шаров содержат магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк. Представляете, всё это попадает в почву и воду!

    Проволочный каркас китайских фонариков смертельно опасен для небольших зверей, попадающих в него, как в ловушку.

    Так что лучше разнообразить классический сценарий выпускного более экологичными решениями: украшения сделать из бумаги, вместо запуска шаров дружно посадить цветы на клумбу перед любимой школой, устроить запуск мыльных пузырей или танцевальный флешмоб, сфотографироваться в прыжке... Или откажитесь от металлизированных шаров, ленточки и пластиковые палочки замените хлопчатобумажными нитками. Не отпускайте шары в небо, а утилизируйте их вместе с другими бытовыми отходами.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом