-
Амурчане пожаловались на вредителей, из-за которых деревья покрыты паутиной и гусеницами
26.06.2022 15:42
Источник фото: читатель, «Зейский вестник»
Жители Благовещенска и других городов Амурской области в начале лета часто видят неприятную картину. Только распустившиеся деревья, вроде черёмухи, начинают напоминать декорации фильма ужасов. Повсюду свисает паутина, в ветвях копошатся горы гусениц.
В редакцию портала 2x2.su с жалобой обратилась жительница Благовещенска. По её словам, деревья в паутине стоят и в центре, и на окраине города.
И мимо проходить неприятно, и в принципе облик города портится. Это же просто некрасиво. Почему нельзя просто заранее обработать деревья от вредителей? – возмутилась наша читательница Мария.
Похожая ситуация сложилась и в Зейском районе. Об этом рассказали журналисты «Зейского вестника».
Как оказалось, черёмуху и яблоню любят поедать в июне личинки горностаевой черёмуховой моли. Ещё она уничтожает рябину, боярышник, сирень, иргу. Но страдает больше всего, конечно, черёмуха. Во время массового размножения гусениц в мае-июне личинки покрывают ветки паутиной, а свежие листы и побеги съедают почти полностью.
Химическая обработка против черёмуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, в мае - начале июня, до их окукливания. Проводятся профилактические опрыскивания во время распускания и сразу после цветения. Отдельные гнезда с гусеницами срезают и уничтожают. В стадиях куколка, имаго (взрослая стадия развития насекомых) и яйцо химическая обработка неэффективна, - уточнила специалист Россельхознадзора Приамурья Наталья Наддённая.
Поэтому иногда с расплодившимися вредителями уже просто ничего не успевают сделать. Но в большинстве своём деревья способны самостоятельно оправиться через три-четыре недели, даже после полного объедания листьев.
Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Амурской области снова обсудили вопрос бездомных животных. Оказалось, в правительстве региона подготовили изменения в закон.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
Благовещенка пошла в суд из-за шумного холодильника на садовом участке соседа
-
Общество
В микрорайоне Благовещенска восстанавливают освещение
-
Образование
С 1 января 2026 года в детсадах Благовещенска вырастет плата за ребенка
-
Общество
Во дворе дома по ул. Шимановского в Благовещенске незаконно перекопали проезд
-
Общество
«Работа в 3 раза быстрее»: ГСТК получил новую машину для уборки снега с улиц
-
ЖКХ
В г. Сковородино пытаются справиться с мусорной проблемой