Амурчанам объяснили, уничтожают ли бездомные кошки крыс и мышей - 2x2.su
  • Амурчанам объяснили, уничтожают ли бездомные кошки крыс и мышей

    26.07.2022 16:35
    Источник фото: unsplash.com

    В редакцию поступила жалоба на большое количество грызунов рядом с мусорными контейнерами. Некоторые горожане увидели крыс в подъезде дома.

    Житель Тынды Андрей поинтересовался, связано ли число уличных кошек и собак с численностью крыс.

    Отвечает кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии БГПУ Иван Черёмкин:

    Да, есть мнение о связи соотношения грызунов и одичавших домашних животных в городских поселениях. Но достоверных данных об этом нет. Кроме того, нужно учесть, в какой сезон проходили эти наблюдения, как часто.

    Однако существует понятие динамики численности животных, сезонной и многолетней: это один из экологических показателей популяции любого вида животных. Численность постоянно меняется и определяется внешними и внутренними факторами. К внешним относятся, скажем, погодные условия. Даже, например, повышение уровня воды в реке в пределах города, который грозит затоплением подвалов, складов, где обитают грызуны. В частности, это может выдавить крыс наружу, на улицу и заставить искать новое место обитания.

    Внутренние факторы зависят от плотности самой популяции, которая складывается из соотношения рождаемости и смертности. Даже у грызунов должно быть определённое личное пространство. При его уменьшении меняется и поведение животных на более агрессивное. И по итогам таких конфликтов слабые особи вынуждены уходить, осваивая новые территории.

    Наконец, нужно учесть, что уличные кошки питаются, по большому счёту, на свалках, и в основной свой рацион грызунов не включают. Да и вряд ли смогли бы, потому что крыс очень мало, ведь в самом жилье их активно травят (проводят дератизацию).

    Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом