Владимир Путин объявил дни с 1 по 11 мая нерабочими - 2x2.su
  • Владимир Путин объявил дни с 1 по 11 мая нерабочими

    29.04.2020 02:55
    Источник фото: Скриншот

    Сегодня, 28 апреля президент России Владимир Путин вновь обратился к россиянам. Совещание прошло в открытом режиме, в формате видеоконференции. В первой части выступления Владимир Путин отметил, что 28 апреля негласно отмечается День создания скорой помощи в России, в связи с этим глава государства поздравил врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, санитарок, водителей экипажей.

    - Считаю правильным в эту дату установить профессиональный праздник - День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем, - подчеркнул Владимир Путин.  

    Для того чтобы поддержать экономику, занятость и доходы граждан, правительство последовательно приняло несколько пакетов мер, выделило на них беспрецедентные ресурсы.

    Путин отметил, что удалось затормозить распространение эпидемии, это стало результатом общей работы, ответственности миллионов граждан, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов. Число ежедневного выявления новых случаев заболевания стабилизировалось, но это не должно успокаивать – пик еще не пройден.

    По словам главы государства, мы перед самым напряжённым этапом, угроза сохраняется, и это может коснуться каждого, от всех потребуется предельная собранность и мобилизация. Думать, что угроза обойдёт нас стороной, было бы беспечно. В связи с этим Владимир Путин принял ряд важных решений:

    1. 6,7, 8 мая объявлены нерабочими днями с сохранением заработной платы, таким образом, период нерабочих дней продлится с 1 по 11 мая 2020 года включительно.

    2. Главы субъектов сохранят свои дополнительные полномочия. Президент призвал их всех оставаться на своих рабочих местах.

    3. Все регионы переживают коронавирус по-разному и выходить из режима ограничений тоже будут по-разному, поэтому к 5 мая правительству и Роспотребнадзору нужно подготовить рекомендации последовательного поэтапного выхода из режима ограничений, начиная с 12 мая. Таким образом, регионы смогут снимать ограничения с 12 мая, но постепенно и по рекомендациям правительства.

    - Мы должны быть готовы к тому, что впереди сложный и трудный путь, на котором нужно предусмотреть все риски, проявить здравый смысл, ответственность и выдержку, чтобы нас не отбросило назад, чтобы не растерять всё то, чего мы такими усилиями добились за последние недели, - сказал Путин.

    4. Поскольку эпидемия сильно ударила по экономике, бизнесу – индивидуальных предпринимателей нужно поддержать. Поэтому правительству поручено разработать пакет неотложных мер поддержки граждан и начать подготовку масштабного плана по восстановлению экономики.

    После Владимир Путин передал слово руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой, которая, кстати, ранее говорила о необходимости продлить действующие ограничительные меры до конца майских праздников. По её словам, для борьбы с распространением коронавируса необходим еще один инкубационный период, и только после этого, а именно после 12 мая можно постепенно снимать ограничения.

    - Майские праздники - это третий инкубационный период. Очень важно соблюдать все меры в эти дни, чтобы разорвать цепочку заражения,- сказала в ходе совещания Анна Попова.

    Также по просьбе Владимира Путина высказались и другие участники совещания. 

    Напомним, в предыдущем обращении президент заявил о новых мерах поддержки для бизнесменов. В частности, на каждого сотрудника, задействованного в малом и среднем бизнесе, глава государства пообещал выплатить по 12,1 тысяч рублей. 


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом