СМИ рассекретили, куда ушёл Алексей Кудрин, подавший в отставку - 2x2.su
  • СМИ рассекретили, куда ушёл Алексей Кудрин, подавший в отставку

    06.12.2022 16:49
    Источник фото: скриншот

    В конце ноября стало известно, что глава Счётной палаты Алексей Кудрин подал в отставку. Новым местом работы экс-чиновника станет компания «Яндекс». Там он займёт пост советника по корпоративному управлению.

    Почему уходит Кудрин?

    О назначении рассказал сам Кудрин в своём Telegram-канале. Главным направлением работы будет «разработка корпоративной структуры нового холдинга». Бывшему главе Счётной палаты предстоит обеспечить долгое и устойчивое развитие компании, в том числе на международном рынке.

    Также Алексей Кудрин отметил, что считает «Яндекс» лучшей ИТ-компанией в России, в которой работают самые талантливые люди. Представители корпорации подтвердили назначение бывшего чиновника.

    Напомним, в Счётной палате, где Кудрин был главой, он работал с мая 2018 года. До этого чиновник уже более 20 лет трудился в государственном секторе. В конце ноября 2022-го Кудрин подал президенту России Владимиру Путину заявление об уходе с должности. Своё решение чиновник объяснил желанием сосредоточиться на масштабных проектах, которые имеют большое значение для людей.

    Отставка Кудрина стала неожиданностью для многих россиян. Кто-то связал то, что Кудрин уходит, с его либеральной позицией. Однако некоторые посчитали ротацию необходимой. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко уверен, что смена руководителя даст Счётной палате новые возможности. Следующим главой, по мнению Савченко, может стать вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Последний уже имел дело с бюджетом и способен вывести российскую экономику на новый уровень, отметил зампред.

    Кудрин новости

    Реакция Владимира Путина на отставку Кудрина была сдержанной. Политики на протяжении долгого времени работали бок о бок, и, несмотря на разницу взглядов, это сотрудничество было плодотворным, пишет Газета.Ru.

    По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, эмоции в данном вопросе излишни, поэтому Путин спокойно принял решение Кудрина. Не исключено, что на новой должности бывший чиновник тоже будет взаимодействовать с государством, отметил Песков.

    Ранее портал 2x2.su писал, что Алексей Кудрин посещал Израиль. Целью визита было медицинское обследование.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом