Россия готовится прекратить поставки газа в Финляндию, почти 20 стран пошли на уступки Кремлю - 2x2.su
  • Россия готовится прекратить поставки газа в Финляндию, почти 20 стран пошли на уступки Кремлю

    13.05.2022 10:11
    Источник фото: скриншот

    Европейские страны продолжают налаживать отношения с Россией и переводить плату за газ в рубли. Как сообщает агентство Bloomberg, десять европейских компаний открыли счета в «Газпромбанке». Еще 14 запросили документы, которые позволят им начать оплачивать газ в рублях.

    В это же время энергетическая компания Eni в Италии собирается платить «Газпрому» за газ в мае всё ещё в евро. Валюта будет конвертирована в рубли, но Eni не открывала рублёвый счёт. Правда, ведётся юридическая работа, чтобы решить этот вопрос.

    Финляндия лишится газа из России?

    Финская газета Iltalehti сообщает, ссылаясь на свои источники, что Россия может прекратить поставки газа в Финляндию. Произойдёт это в пятницу, 13 мая. Россия пойдёт на такой шаг в качестве ответа на решение Финляндии вступить в блок НАТО.

    Важные чиновники в Финляндии получили предупреждение «об ответных действиях России в связи с желанием страны вступить в НАТО».

    Эту информацию подтвердил глава парламентской группы «Истинные финны» Вилле Тавио. По его данным, лидеры партий и парламентских групп были проинформированы о различных сценариях ответных мер России.

    Пока же Финляндия должна до 23 мая оплатить российский газ в рублях. Хельсинки не согласны оплачивать в российской валюте, Россия не отступает от своих требований

    Германия не может отказаться от российского газа

    Власти Германии признали, что не могут сейчас отказаться от российского газа. Как объяснил вице-канцлер Хабек, газовое эмбарго против России нельзя ввести.

    Хабек рассказал, что немецкие хранилища заполнены на 40%.

    Через европейские терминалы СПГ поставляются совсем другие объёмы. Мы не готовы к зиме в условиях прекращения российских поставок, — пояснил немецкий чиновник.

    В это же время австрийский канцлер пригрозил забрать у «Газпрома» газовое хранилище в Зальцбурге, если его не заполнят сырьём. Европейские чиновники напирают на то, что ультиматум Путина об оплате поставок газа в рублях – это нарушение договорённостей.

    По последним данным, США собирается поддержать Болгарию, которая лишилась российского газа из-за решения не платить за поставки в рублях. Польша также осталась без топлива из России.

    Теперь российский газ не может идти в Европу через Польшу. Россия наложила запрет на использование газопровода «Ямал - Европа».

    Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу, - объяснил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

    Дело в том, что Польша нарушила права «Газпрома» как акционера EuRoPol GAZ и внесла компанию в санкционный список. Теперь «Газпром» не может получать дивиденды по акциям.

    В тему:

    «Газпром» поймал Польшу на обмане в закупке газа из России, Европа продолжает переходить на оплату в рублях

    Три страны категорически отказались платить России за газ в рублях, Австрия дала Кремлю ответ

    Польза
    0
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом